Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Положение о 4-х областных Серафимовских детских чтениях в 2014 г.

21 октября 2013 года


ПОЛОЖЕНИЕ

О ЕЖЕГОДНЫХ ОБЛАСТНЫХ

СЕРАФИМОВСКИХ ДЕТСКИХ ЧТЕНИЯХ

1.     Общие положения

 1.1.     IV ежегодные областные Серафимовские детские чтения проводятся в рамках соглашения о сотрудничестве в сфере образования и культурно-просветительской деятельности 15/01-15 от 14.09.2012 между Нижегородской Епархией Русской Православной Церкви и Администрацией г.Сарова. Учредителями чтений выступает Саровское благочиние при участии Департамента образования г.Сарова, МБОУДПОС «Методический центр», МБОУ СОШ № 1, МБОУ ДОД ДДТ и НОУРО «Саровская православная гимназия».

 1.2.     Цель Серафимовских детских чтений – пробуждение живого интереса детей к  традициям Русской Православной Церкви, к  истории нашего Отечества, к святыням Земли Нижегородской; помощь в духовно-нравственном воспитании детей и формировании православного мировоззрения.

1.3. Основными задачами чтений являются:

•         активизация творческих способностей младших школьников и приобретение навыков исследовательской работы;

•         создание необходимых условий для выявления одаренных детей;

•         активизация работы факультативов, спецкурсов, кружков духовно-нравственного содержания.

 1.4.     В Серафимовских детских чтениях могут принимать участие муниципальные и негосударственные образовательные учреждения, учреждения дополнительного образования, воскресные школы. Возраст участников - от 7 до 14 лет (с 1 по 7 класс) самостоятельно или в составе группы.

 1.5.    Серафимовские детские чтения проводятся ежегодно и приурочены к дню памяти преподобного Серафима Саровского.  В 2013-2014 учебном году они будут проходить 11 и 12 января. 11 января – открытие, работа секции театрализованных литературно-музыкальных композиций (на базе МБОУ ДОД ДДТ), 12 января – работа по секциям, подведение итогов, торжественное закрытие (на базе МБОУ СОШ № 1).

2.     Организационная структура Серафимовских детских чтений. 

2.1. Подготовка и проведение Серафимовских детских чтений  осуществляется оргкомитетом в составе:

Председатель Оргкомитета – помощник Саровского благочинного по образованию в г.Сарове иерей Александр Брюховец.

Ответственный секретарь Серафимовских чтений – директор НОУРО «Саровская православная гимназия» Н.В.Суздальцева.

Члены оргкомитета:

1. Главный специалист  Департамента образования Г.А.Володько.

2. Заместитель директора МБОУ СОШ № 1 Т.А.Бобкова

3. Методист МБОУ ДПОС «Методический центр», куратор по взаимодействию Саровского благочиния и муниципальных образовательных учреждений, О.К.Ерин.

При необходимости оргкомитет может создать дополнительное жюри для оценивания работ, поданных на ту или иную номинацию.

2.2 К компетенции Оргкомитета Серафимовских детских чтений относятся следующие вопросы: определения перечня тем; утверждение состава и порядка работы Оргкомитета; разработка критериев оценки работ  и выступлений участников; рассылка приглашений, перечня тем и Положения о Серафимовских детских чтениях; координация сотрудничества со СМИ; организация и проведение Серафимовских детских чтений; порядок присуждения призовых мест и награждения участников.

2.3. Для участия в IV Областных Серафимовских детских чтениях необходимо подать заявку по указанной в приложении форме до 27 декабря 2013 г. по электронному адресу: sc7nvs@yandex.ru или принести по адресу: Октябрьский проспект, 16 (здание МБОУ СОШ № 1) в кабинет 63 (НОУРО «Саровская православная гимназия»).

2.4. Оргкомитет чтений рекомендует  провести в школах в период с 1 по 15 декабря школьный этап чтений и представить на областной этап уже отобранные, лучшие работы (1-ые места от каждой параллели).  В этом случае вместе с заявкой школа прилагает протокол школьного этапа с указанием количества участников и рейтингом. Если школа не проводит школьный этап, а поданных на конкурс работ будет более 5 или они не соответствуют по качеству статусу областных чтений, Оргкомитет оставляет за собой право ограничить число заявок от школы или самостоятельно провести отбор заявок.                                           

 3.     Тематика работ, представляемых на Серафимовские детские чтения.

Тематика работ будет определяться Оргкомитетом ежегодно.

В 2013-2014 учебном году работы на чтения могут быть представлены по четырем направлениям: «Святыни земли Нижегородской», «Духовные страницы русской истории», «Православная этика», «Православное искусство».

Первое направление «Святыни земли Нижегородской» предполагает самостоятельное знакомство учащихся с православными святынями родного края: храмами, монастырями, святыми источниками, жизнью и подвижничеством святых Нижегородской области. Работа по данному направлению не может быть основана только на книжном знании предмета представления, необходимо личностное отношение ребенка к святому или храму, о котором он рассказывает, жизненная связь (например: «Меня крестили в этом храме», «Мои впечатления от поездки в монастырь» и т.д.).

Второе направление «Духовные страницы русской истории» может содержать рассказ о любом историческом деятеле, событии, реликвии, которые связаны, так или иначе, с православной культурой или историей Русской Православной Церкви. Рекомендуемый круг тем для этого года: «1125 лет Крещение Руси», «Сергий Радонежский». Данное направление должно носить исследовательский характер, в центре изложения должен быть либо проблемный вопрос, либо личностное отношение к объекту или субъекту рассказа.

Третье направление «Православная этика» предполагает творческую работу, которая отражает понимание ребенком таких добродетелей, как милосердие, смирение, долготерпение, благостность и доброта, верность, послушание, честность, вера, надежда, благодарность, любовь к ближним и т.д. Это может быть инсценировка евангельской притчи или создание (написание, инсценировка) собственной притчи. Возможен рисунок или фотография, видеоролик, которые выражают представление ребенка о той или иной добродетели (с обязательной их защитой).

Четвертое направление «Православное искусство» включает в себя доклады, связанные с раскрытием православной традиции в литературе, живописи, музыке, кино и других видах искусства. Это направление носит также исследовательский характер, предполагает формулировку и решение проблемы, сравнительный анализ, обязательную работу с источниками, но не может сводиться к рассказу о том или ином произведении искусства или авторе.

В рамках каждого направления тема выступления формулируется самостоятельно. Чтения проходят в форме устной защиты. Участники чтений на заседаниях секций защищают свои работы, излагая основную идею, анализируя используемые источники, обосновывая свои выводы и отвечая на вопросы жюри.   Регламент выступления на секции 10 минут, 15 минут для литературно-музыкальной композиции. 

Формы представления работ по всем направлениям:

 - лирическое эссе с презентацией или без) – для направлений «Святыни земли Нижегородской», «Православная этика»;

- доклад с презентацией или без – для направлений «Духовные страницы русской истории», «Православное искусство».

 - защита проекта (макет, рисунок, фотомонтаж или фото-экспозиция, музейная экспозиция (музейный стенд) и пр.) – для всех направлений;

- видеоролик – для всех направлений;

- театрализованная литературно-музыкальная композиции.

Представление театрализованных литературно-музыкальных композиций пройдет в формате фестиваля, а не конкурса, без присуждения призовых мест, но с награждением в номинациях. Рекомендуемые темы для театрализованных композиций: рождественские вертепы, инсценировки притч, рассказы о святых и т.д.

4. Критерии оценки работы

При подготовке выступления важно учесть критерии оценки работы:
  —  обоснованность выбора темы: работа не может быть основана только на книжном знании предмета представления, необходимо личностное отношение ребенка объекту или субъекту рассказа.

  —  логичность (для защиты проекта, доклада) или эмоциональность, образность изложения (для эссе и для защиты проекта));
  —  соответствие содержания сформулированной теме;
  —  глубина раскрытия темы, историческая достоверность;
  —  наличие самостоятельных выводов и оценок;

 —   исследовательский характер работы (для доклада)
  —  использование разнообразных источников и литературы;

  —  (для литературно-музыкальной композиции) артистизм, режиссура.

5.  Программа Серафимовских детских чтений

11 января 2014 г. в МБОУ ДОД ДДТ

С 12-20 до 13-00 – регистрация участников (только зарегистрировавшиеся участники могут выступать в секциях 12 января)

13-00 - 13-40  – торжественное открытие чтений

14-00 – 15-30 – фестиваль театрализованных литературно-музыкальных композиций.

12 января 2014 г. в МБОУ СОШ № 1:

С 13-00  до 14 – 30 – работа по секциям

14-30 – 15-00 – спектакль театральной студии православной гимназии для участников чтений, подведение итогов жюри.

15-00 – 15-30 – торжественное награждение участников чтений.

 6.     Финансовое обеспечение.

 6.1 Финансовое обеспечение детских Серафимовских чтений осуществляют приходы г.Сарова (предоставление призов), НОУРО «Саровская православная гимназия» (оформление дипломов и грамот, подготовка церемонии открытия и закрытия), МБОУ средняя общеобразовательная школа № 1 (обслуживание чтений, обеспечение участников чтений оргтехникой, аудио и видеоаппаратурой, интерактивным оборудованием).

 

 

 

ПРИЛОЖЕНИЕ 1

ЗАЯВКА НА УЧАСТИЕ

                                                     В оргкомитет Серафимовских детских чтений

 

1.

Образовательное учреждение №

 

2.

Ф.И.О.участника/участников (полностью)

 

3.

Контактный телефон ребенка (родителей)

 

4.

Класс

 

5.

Название работы

 

6.

Направление

 

7

Форма защиты

 

 

8.

Ф.И.О. руководителя (полностью)

 Место работы, должность, ученое звание

Контактный телефон

 

9.

Какие технические средства необходимы

 

 

Подпись директора школы

Представить не позднее 27 декабря 2013 г. Вместе с работой:

1. Эссе (не более 2 листов), презентация (не более 15 слайдов, презентация без эссе не принимается)

2. Проект (для заявки достаточно фото макета, рисунка, экспозиции и т.д.). На самих чтениях должен присутствовать оригинал.

3. Литературно-музыкальная композиция (достаточно заявки)

 

 

 

ПРИЛОЖЕНИЕ 2

оформление титульного листа для эссе

                                                              В оргкомитет Серафимовских детских чтений

 

 

НАПРАВЛЕНИЕ

«СВЯТЫНИ ЗЕМЛИ НИЖЕГОРОДСКОЙ»

ТЕМА

«СВЯТЫЕ ИСТОЧНИКИ ДЕВЕЕВСКОГО РАЙОНА»

 

РАБОТУ ВЫПОЛНИЛ:

Ученик(ца)            ____класса

______________(школа)

____________________Ф.И.О.

Руководитель:

_____________________Ф.И.О.

_____________________должность

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.