Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Положение о проведении конкурса историко-биографического эссе

6 мая 2011 года

Конкурс историко-биографического эссе для учащихся общеобразовательных учреждений и учреждений среднего профессионального образования на тему «Влияние святого преподобного Варнавы Гефсиманского на духовную культуру России».

Прп. Варнава Гефсиманский был известен как народный духовник и  основатель Иверского Выксунского женского монастыря. Обитель ведет свою историю с 1863 года, когда здесь, в построенной богадельне, появились первые насельницы. Благодаря трудам старца Варнавы, к началу XX века монастырь стал процветать. В 1995 году, в день Собора Радонежских святых, в Успенском Соборе Московского Кремля Святейшим Патриархом Алексием II была совершена канонизация иеромонаха Варнавы (Меркулова).

 1.ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

 1.1. Инициаторами и организаторами конкурса эссе является Православное молодежное движение во имя прп. Варнавы Гефсиманского, Выксунское благочиние, управление образования администрации Выксунского района. Конкурс проводится в рамках проведения конференции «Значение духовного наследия прп. Варнавы Гефсиманского для современной России», посвященной 180-летию со дня рождения и 105-летию со дня смерти прп. Варнавы Гефсиманского, а также 15-летию со дня второго открытия Иверского Женского монастыря.

1.2. Жюри конкурса состоит из членов оргкомитета конкурса и независимых экспертов. Председателем жюри является Благочинный Выксунского округа иерей Игорь Покровский.

2. ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ  КОНКУРСА

2.1. Восстановление  и сохранение исторической памяти  о небесном покровителе нашего города – прп. Варнаве Гефсиманском.

2.2. Сохранение  и развитие традиций служения Родине и Православной Церкви на примере прп. Варнавы Гефсиманского.

2.3. Привлечение внимания подрастающего поколения к истории христианства в России в целом и в Выксе в частности, его духовным ценностям, историко-культурному наследию и подвижникам.

2.4. Ориентация детей и молодежи на конкретную деятельность по изучению и сохранению историко-культурного наследия родного края.

2.5. Выявление  и поддержка одаренных детей. 

3. УЧАСТНИКИ КОНКУРСА

3.1. К участию в конкурсе приглашаются учащиеся общеобразовательных учреждений и учреждений среднего профессионального образования в возрасте от 7 до 17 лет. Возможно индивидуальное и командное участие. Команда может включать трех или более участников и тренера-педагога. Командная работа оценивается как одна заявка.
3.2. Конкурс проводится отдельно для трех возрастных групп. Младшая - от 7 до 11 лет, средняя - от 12 до 14 лет, старшая - от 15 до 17 лет.

4.  УСЛОВИЯ И ПОРЯДОК  ПРОВЕДЕНИЯ КОНКУРСА 

4.1. Районный конкурс творческих работ проводится с 1 апреля 2011 года по 15 мая 2011 года. Творческие работы участников поступают в оргкомитет в печатном виде и копии на электронном носителе. Работы принимаются по адресу: 607060, г. Выкса, ул. Спартака д.33, Выксунское духовное училище.  Тел.: 8-910-128-16-23, эл. почта: Varnava-dny@yandex.ru. Контактные лица - Алексей Анатольевич Еремин, Сергей Владимирович Матюгин.

4.2. Конкурс проводится по следующим направлениям:

   1. Жизнеописание прп. Варнавы; духовное наследие прп. Варнавы Гефсиманского и его значение как Всероссийского духовника.

   2. Прп. Сергий Радонежский и прп. Варнава Гефсиманский – духовная преемственность, идущая через века.

    3. Иверский женский монастырь. Его история и роль в судьбе Выксунского края.

   4. Истинное содержание понятия духовности. Что это такое, и что духовность должна давать человеку.

 

4.3. Итоги конкурса подводятся по каждой возрастной группе в срок с 15 по 24 мая 2011 года. В каждой возрастной группе определяются по три победителя.

4.6. Оргкомитет имеет право использовать все присланные на конкурс произведения по своему усмотрению в рамках проекта. 

5. ОРГКОМИТЕТ КОНКУРСА 

5.1. Для  решения организационных и административно-хозяйственных  вопросов на время проведения  конкурса формируется Оргкомитет, состоящий из членов оргкомитета по проведению конференции «Значение духовного наследия прп. Варнавы Гефсиманского для современной России».

5.2. Оргкомитет  конкурса подотчетен оргкомитету конференции.

6. ФИНАНСИРОВАНИЕ КОНКУРСА  

6.1. Конкурс  проходит на некоммерческой основе.

6.2. Финансирование конкурса производится за счет средств спонсоров, организаторов и участников Конференции.

6.3. Информационную поддержку оказывают средства массовой информации, разделяющие идеи конкурса.  

7. ПРАВИЛА РЕГИСТРАЦИИ И ОФОРМЛЕНИЯ РАБОТ

7.1. Работы принимаются до 15 мая 2011 г.

7.2. Правила оформления.

7.2.1. Участники представляют на конкурс работу по теме, произвольно выбранной самими учащимися, в соответствии с заявленными направлениями конкурса (п. 4.2. настоящего положения), оформленные на бумажных носителях (листы формата А4) и электронных носителях, с указанием фамилии, имени, отчества, возраста автора, места учебы; в формате Word для Windows, через 1 интервал, шрифт Times New Roman, размер 14. Объем заявленной работы не должен превышать 15 страниц печатного текста.

7.2.2. Работа должна содержать собственные представления автора  на заявленную им тему.

7.2.3 Заимствование из открытых источников без прямых ссылок не допускается.

7.2.4. На титульном листе каждой работы должно быть указано:

наименование и почтовый адрес образовательного учреждения, контактный телефон; тема работы; ФИО автора работы, номер класса; домашний адрес, телефон, контактный электронный адрес автора; ФИО  и должность руководителя, оказавшего методическую помощь учащемуся (если имеется); год написания работы.

7.2.5. Работы, представленные на конкурс, не возвращаются и не рецензируются.

 

8. Подведение итогов и поощрение победителей конкурса

8.1. Награждение победителей конкурса проводится в рамках I областной  научно-практической конференции «Духовное наследие прп. Варнавы Гефсиманского. Его значение для современного мира», которую возглавит Архиепископ Нижегородский и Арзамасский ГЕОРГИЙ. 

8.2. По итогам  конкурса лучшие работы, присланные на конкурс, составят отдельную главу книги материалов конференции.

8.3. Победители во всех трех возрастных группах станут участниками поездки в Гефсиманский скит Троице-Сергиевой лавры.

8.4. Каждый  участник конкурса награждается  памятной грамотой.

8.5. Решения  жюри окончательны и пересмотру  не подлежат.

Специальные награды и поощрения:
8.6. Оргкомитет  своим решением может учредить  дополнительные поощрения для участников, педагогов и благотворителей конкурса. 

9. Контакты

г. Выкса Нижегородской обл., ул. Спартака д.33. Тел.: 8-910-128-16-23,

Электронная почта: Varnava-dny@yandex.ru.

Контактные лица - Алексей Анатольевич Еремин, Сергей Владимирович Матюгин.

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.