Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

ПОЛОЖЕНИЕ О МУНИЦИПАЛЬНОМ ЭТАПЕ МОЛОДЕЖНОГО ПРОЕКТА «АЛЕКСАНДР НЕВСКИЙ – СЛАВА, ДУХ И ИМЯ РОССИИ» 2017 – 2018 гг.

20 сентября 2017 года

УТВЕРЖДАЮ УТВЕРЖДАЮ

Наместник Свято-Успенского мужского Глава Администрации

монастыря Саровская пустынь г.Саров

_____________________________________ _____________________________________

Игумен Никон (Ивашков) А.В.Голубев

2017 г. 2017 г.

ПОЛОЖЕНИЕ

О МУНИЦИПАЛЬНОМ ЭТАПЕ МОЛОДЕЖНОГО ПРОЕКТА «АЛЕКСАНДР НЕВСКИЙ – СЛАВА, ДУХ И ИМЯ РОССИИ» 2017 – 2018 гг.

  1. Общие положения

Настоящее Положение определяет порядок подготовки и реализации муниципального этапа молодежного проекта «Александр Невский – Слава, Дух и Имя России» (далее - Проект).

Цель Проекта - формирование современной патриотической воспитательной среды на примере личности Александра Невского и лучших людей нашего Отечества.

Формат Проекта:

I этап – создание патриотических творческих работ (видеорепортажей, авторских песен, поэтических произведений, фотографий, рисунков, плакатов, сочинений и др.)

  1. этап – проведение патриотической кампании «Будь достоин памяти Великих Предков» с вручением Александро-Невских ленточек в дни памяти великого князя.

Проект предлагает новые подходы к патриотическому, нравственному и духовному воспитанию молодого поколения.

2. Участники Проекта

Проект предусматривает участие в его реализации граждан Российской Федерации от 5 лет до 35 лет в нескольких возрастных категориях:

Для возрастной категории от 14 до 35 лет действует Положение о межрегиональном молодежном проекте «Александр Невский-Слава, Дух и Имя России».

Для возрастных категорий от 5 до 8 лет и от 9 до13 лет сроки проведения муниципального этапа Проекта с 19 сентября по 30 октября 2017 г.

3. Номинации и темы творческих работ

(для возрастной категории от 5 до 13 лет)

Участники Проекта создают творческие работы в соответствии с

номинациями:

- возрастная категория от 5 лет до 8 лет:

- возрастная категория от 9 лет до 13 лет:

Темы творческих работ:

«Александр Невский»–значимость личности в истории и в моей жизни;

«Замечательные люди» – в истории России/моего края/рядом со мной;

«Достопримечательности» – России/моего края;

«События» – в истории России/моего края;

«Культура» – России/моего народа;

«Здоровье» – что его укрепляет/убивает;

«Природа» – что её оживляет/уничтожает;

«Любовь» – как её развить и не потерять;

«Семья» – как создать счастливую семью;

«Благодарю…» – родителей, друзей, учителей, руководителей и др.;

«Своя тема» – нравственного содержания.

При размещении работ необходимо указать:

- вид творческой работы (номинацию);

- наименование работы;

- фамилию и имя автора работы;

- тему работы;

- возраст участника;

- контактный телефон.

Работы принимаются в помещении историко-краеведческого центра «Истоки» по адресу: пр. Мира, д.26 (во дворе стоматологии пр.Мира,22)

по четвергам и субботам с 14:00 до 18:00.

Авторы работ могут использовать помощь профессионалов в сфере фото-, аудио-, видеосъёмки и обработки для создания более интересной формы подачи своего творчества. В этом случае при размещении работы необходимо указать данные специалистов и описать их вклад в работу. Творческие работы не должны содержать рекламу коммерческих предприятий, политических партий и движений. Эксперты могут отказать в приеме работы при её несоответствии идее Проекта.

Для возрастной категории от 14 до 35 лет действует Положение о межрегиональном молодежном проекте «Александр Невский-Слава, Дух и Имя России».

4. Подведение итогов I этапа.

Оценку работ во всех возрастных категориях от 5 до 35 лет осуществляют эксперты из числа сотрудников образовательных и общественных организаций, учреждений культуры города. Группа экспертов формируется для каждой номинации Проекта. (приложение 1 к данному Положению).

На основании экспертной оценки до 27 ноября 2017 года определяются лучшие работы Проекта в каждой номинации и возрастной категории. Все участники проекта получают сертификаты участника, а авторы лучших работ получают диплом и ценный подарок.

Для возрастной категории от 14 до 35 лет лучшие работы из каждой номинации направляются в межрегиональный Оргкомитет Проекта.

Каждая работа воспринимается как личный вклад в духовное и патриотическое возрождение нашего Отечества. Все работы Проекта могут быть свободно использованы в патриотических уроках, фестивалях и иных мероприятиях (со ссылкой на Проект).

5. II этап Проекта - проведение патриотической кампании

«Будь достоин памяти Великих Предков»

Александро-Невская ленточка является ярким символом, призывающим каждого человека стать продолжателем подвигов героев нашего Отечества. В ленточке используются красный цвет, символизирующий жертвенное служение всем людям, и желтый, указывающий на необходимость развития в себе благородных устремлений (цвета соответствуют ленте, прикрепляемой к ордену Александра Невского – государственной награде Российской Федерации), два края ленты символизируют неразрывную связь прошлых и настоящего поколений.

Вручение, ношение ленточек проходит в дни памяти благоверного князя Александра Невского:

18 апреля (5 апреля по ст.ст.) – день победы русских воинов князя Александра Невского над немецкими рыцарями на Чудском озере (Ледовое побоище, 1242 год);

26 мая (13 мая ст.ст) – день памяти рождения Александра Невского в Переславле-Залесском (ок.1221 года);

28 июля (15 июля по ст.ст.) – день победы русских воинов князя Александра над шведским войском в сражении на р.Неве (1240 год);

12 сентября (30 августа ст.ст.) – день перенесения мощей Александра Невского в Санкт-Петербург императором Петром I, день церковной памяти святого (1724 год);

27 ноября (14 ноября ст.ст) – день преставления Александра Невского в г.Городце Нижегородской области схимонахом Алексием (1263 год);

6 декабря (23 ноября ст.ст) – день погребения Александра Невского в г.Владимире, память чуда при вручении князю разрешительной молитвы, день церковной памяти святого (1263 год).

В рамках патриотической кампании «Будь достоин памяти Великих Предков» могут проводиться опросы, викторины о жизни и подвигах Александра Невского, образовательные, культурные, спортивно-оздоровительные и другие мероприятия (патриотические уроки, семинары, конференции, фестивали, выставки, концерты, акции, эстафеты, игры и др.) с использованием творческих работ Проекта.

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.