Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Подари детям книгу!

15 марта 2012 года

С 14 по 25 марта Саровское благочиние проводит акцию «Подари детям книгу», приуроченную ко Дню православной книги, который отмечается 14 марта*. Каждый горожанин может подарить ребятишкам новые, красочные детские книги. Они будут переданы в дар детскому отделению КБ-50, в детские дома, интернаты и реабилитационные центры.

Сбор книг  проводится в Церковной лавке (пр. Мира, 17) с 10 до 18 ч. по будням (здесь книги можно и приобрести), в церкви святого Пантелеимона (больничный городок) с 7.30 до 18.30 в раб. дни и вск., в сб. - с 7.30 до 20.30, и в храме Всех Святых (пр. Мира, 52) ­ – с 7.00 до 19.00, в вск. - до 18.00.

*Справка.

14 марта в России отмечается День православной книги. 14 марта в России отмечается День православной книги, который был установлен решением Священного Синода Русской Православной Церкви от 25 декабря 2009 года с целью привлечения общественного внимания к духовно-нравственного потенциалу православной литературы.

В этот день (1 марта по старому стилю) 1564 года первопечатник диакон Иван Федоров изготовил богослужебную книгу «Апостол» на Московском печатном дворе, построенном в 1553 году по приказу Иоанна IV (Грозного). В 1550-е годы Печатный двор выпустил несколько «анонимных», то есть не содержащих никаких выходных данных, изданий (известно семь из них). Предполагают, что в этой типографии работал и Иван Фёдоров. Первой печатной книгой, в которой указано имя Ивана Фёдорова (и помогавшего ему Петра Мстиславца), стал «Апостол», работа над которым велась, как указано в послесловии к нему, с 19 апреля 1563 по 1 марта 1564 года. Это – первая точно датированная печатная русская книга. Издание это как в текстологическом, так и в полиграфическом смысле значительно превосходит предшествовавшие анонимные. На следующий год в типографии Фёдорова вышла его вторая книга, «Часовник».

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.