Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Надежда на первый шаг

3 апреля 2016 года

Поможем всем миром! Как часто звучат в наше время эти слова. Действительно, есть ситуации, когда без других людей – родных, знакомых и даже совсем чужих, не обойтись. Особенно, если болен твой ребенок.

У семьи Прокушкиных первые месяцы после рождения дочери были самыми счастливыми. Но Татьяну Прокушкину врачи предупредили о том, что последствия тяжелой беременности и преждевременных родов могут проявиться в любой момент. Первые месяцы маленькая Виталина росла, развивалась, но материнское сердце чувствовало – что-то не так. Когда стало понятно, что девочка не может держать головку, начались походы к специалистам. Саров, Москва, Нижний Новгород, государственные больницы и частные клиники… Диагноз – ДЦП, двойная гимеплегия (паралич половины тела). Девочка не держала головку, двигать могла только левой рукой.

Жизнь семьи сконцентрировалась на больном ребенке. За последний год Татьяна с дочкой много раз побывали в различных медицинских учреждениях. О выходе мамы на работу уже не могло быть и речи, дочери нужен постоянный уход. Кормилец один — папа. Стало немного легче, когда девочке дали инвалидность, и семья начала получать пенсию.

По словам Татьяны, положительные сдвиги в состоянии дочери произошли после того, как московские врачи диагностировали у нее повреждение шейных позвонков и вправили их. Курсы массажа, лечебной физкультуры, занятия по методике Войта, стояние в вертикализаторе (помогающем ребенку находиться в вертикальном положении) — весь день расписан по минутам. В вертикализаторе ребенок проводил как можно больше времени, чтобы избежать деформации тазобедренных суставов и сохранить на будущее возможность пойти.

И вот налицо прогресс. Недавно Виталиночке исполнилось 2 года и три месяца. Она уже лучше владеет левой ручкой, появилась подвижность у правой, которая раньше была согнута в локте и сжата в кулачок. Если в начале занятий девочка могла проводить в вертикализаторе несколько минут, то сегодня может стоять по целому часу три-четыре раза в день. И проводит это время активно. Развитие речи у малышки отстает от ровесников, но она общается с родными на своем языке, лепечет, улыбается, у нее умные, понимающие глазенки. Как хочется, чтобы девочка пошла! Но для ее родителей будет счастьем, если Виталина сможет хотя бы самостоятельно сидеть, держать спинку. Врачи говорят, если задвигаются ручки, то она поползет, спектр движений будет развиваться, и появится надежда на первый шаг.

Понятно, что все медицинские обследования и поездки обходятся Прокушкиным в копеечку. Они максимально используют все возможности бесплатной медицины. Очередная поездка на лечение в Москву назначена на сентябрь. Но времени нельзя терять. Пока ребенок маленький, для его развития надо успеть сделать как можно больше. В Челябинске есть центр «Сакура», специализирующийся на помощи детям с ДЦП. Комплекс процедур, предлагаемый этой клиникой, был рекомендован Виталине еще московскими специалистами. Затраты на курс лечения — от 250 до 400 тыс. рублей. Вызов на лечение пришел на май. Четвертая часть необходимой суммы у Прокушкиных есть, это все их сбережения.

На беду Татьяны откликнулись сослуживцы, собрали матпомощь. Сама она собирает документы в различные фонды, помогающие больным детям. Татьяна пришла за помощью и в православный волонтерский центр «Радость моя!» при храме Всех Святых. Волонтеры в рамках акции «Пасхальные дни милосердия» собирают средства на подарки и адресную помощь семьям с детьми-инвалидами. Но уже сегодня каждый неравнодушный человек может оказать помощь этой молодой семье.

Вы можете помочь перечислением на карту Сбербанка 676196000304594816 (карта на имя мамы — Татьяны Прокушкиной) или пожертвовать средства во время сбора волонтерами центра «Радость моя!» в ТЦ «Атом», «Плаза» и «Куба» 7 апреля с 17.30 до 20.00, 8 апреля с 17.00 до 19.30, 9 апреля с 12.00 до 15.00. Если сбор продолжится 10 апреля, об этом будет объявлено дополнительно на сайте «Православный Саров».

А. Виноградова

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.