Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Подарим детям Рождество — 2020

19 января 2020 года

Завершается традиционная благотворительная акция «Подарим детям Рождество-2020».

Эту акцию, направленную на создание радостной атмосферы праздника Рождества Христова для детей с ограниченными возможностями здоровья и/или инвалидностью, на поддержку семей с детьми в трудной жизненной ситуации, ежегодно организует Саровское благочиние Нижегородской епархии, Православный волонтерский центр «Радость моя!», Православное творческое объединение «МiР» при поддержке управления соцзащиты и департамента по делам молодежи и спорта.

Во время этой акции 147 семей Сарова с детьми, имеющими инвалидность или ОВЗ, откликнулись на предложение волонтеров  организовать для них праздник.  Из них 57 семей пригласили волонтеров к себе домой для поздравления с Дедом Морозом, 100  - решили прийти на Рождественские  праздники (для детей разного возраста). Домашние поздравления прошли с 25 по 29 декабр 2019 года, а праздники - 12 и 15 января года наступившего. Детям, которые не смогли прийти на праздники, подарки будут доставлены домой в ближайшее время. 

Вот уже третий год поздравлять детей помогает магазин "Детский мир" и его покупатели. Благодаря его внутренним благотворительным акциям, дети получили дополнительные подарки в виде игрушек, конструкторов, творческих наборов. Стала хорошей традицией помощь в проведении праздника от кафе "Веранда" - замечательным угощением для детей.

В этом году акция расширилась по составу подопечных и участников. К списку опекаемых волонтерским центром семей присоединились 20 новых. Они узнали о ВЦ "Радость моя!", благодаря информации, полученной от сотрудников УСЗН г.Сарова. Заинтересованные родители самостоятельно обратились к волонтерам.
Что касается участников, впервые к акции присоединились члены молодежного волонтерского клуба "Инсайт" (они помогали собирать пожертвования и участвовали в домашних поздравлениях детей), педагоги Воскресной школы при храме Всех Святых  и подростки из Национальной организации "Витязи". Активное участие в акции впервые приняло сразу множество сотрудников ВНИИЭФ, которые сделали это по предложению инициативной группы "Капля добра". Сотрудники ВНИИЭФ оказали значительную адресную помощь семьям с детьми в трудной жизненной ситуации, как в Дивеевском районе, так и  в Сарове. Некоторым семьям из этого списка была оказана беспрецедентно большая помощь. Например, для трех детей одной многодетной семьи были закуплены слуховые аппараты на сумму более 200 т.р. До начала нового года была также оказана помощь (в виде дополнительных средств ухода за ребенком, приобретением медицинских препаратов, предметов мебели  или др.) 23 саровским семьям с детьми, имеющими инвалидность. Адресной помощью еще 20-ти семьям сейчас продолжает заниматься волонтерский центр. 

Значительной была помощь сотрудников ВНИИЭФ и в проведении домашних поздравлений и праздников. Например, было испечено более 200 ароматных пряников и изготовлена цветная глазурь для проведения мастер-классов по росписи рождественского пряника. 

Следующая акция, направленная на поддержку семей с ОВЗ, будет весной. Уже в марте начнется подготовительный этап, а после праздника Светлой Пасхи - волонтеры снова встретятся с опекаемыми семьями.

Фото - с праздника для детей с инвалидностью школьного возраста.
О том, как...
...поздравили многодетные семьи Дивеевского района: http://pravsarov.su/content/news/8054/8055/8083.html
...прошел праздник "Рождественский пряник: "http://pravsarov.su/content/news/8054/8055/8098.html

Справки по телефонам: 77-0-99, 89063534637

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.