Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Волонтеры собрали 485 школьных наборов для детей

29 августа 2020 года

В Сарове 29 августа завершилась общегородская ежегодная благотворительная акция «С миру по листочку». В этом году впервые выдача школьных подарков многодетным и семьям, находящимся в тяжелой жизненной ситуации, прошла у здания гуманитарного склада Центра милосердия Саровского благочиния (ул. Пушкина, 24 A).

Организовали и провели мероприятие Православный волонтерский центр «Радость моя!» и ПТО «МiР» при активной поддержке Управления социальной защиты населения и Департамента по делам молодежи и спорта администрации города Сарова.

Благодаря пожертвованиям горожан в этом году волонтеры сформировали 485 школьных наборов для детей. Из-за карантинных ограничений волонтерам удалось собрать меньше денежных средств, чем в 2019 году, но на помощь пришли благотворители и подарили большой объем школьных принадлежностей и канцтоваров. Значительную часть передал магазин «Детский мир», где идет постоянно действующая акция помощи. Наиболее щедрые подарки получили дети, которые первый раз идут в школу: частные благотворители передали волонтерам 20 ранцев с наполнением для первоклассников, сотрудники кафе «Веранда» приготовили пиццу для первоклассников, а подарочное расписание уроков для них напечатала компания «Фабрика рекламы».

Еще одно новшество проведения акции в этом году – открытая регистрация волонтеров на выдачу подарков через страничку волонтерского центра ВК. Отрадно, что много молодых людей с активной жизненной позицией отозвались и пришли на помощь. Заказывали, собирали наборы и обзванивали семьи волонтеры центра «Радость моя!». На выдаче подарков бок о бок работали пятеро сотрудников УСЗН, 11 добровольцев от Молодежного центра, а также 20 волонтеров, половина из которых – отозвавшиеся через соцсеть новички и многодетные родители Сарова.

Выдача подарков проходила на открытом воздухе с соблюдением всех мер безопасности. Семьи приглашали приходить в разное время с 10 до 15 часов, чтобы избежать скопления людей. От большого праздника в Молодежном центре, как в былые годы, увы, пришлось отказаться. Но вручение подарков не было скучным. Территорию вокруг гуманитарного склада украсили разноцветными флажками и надувными шарами, звучала веселая музыка. А во второй половине дня один из волонтеров, Максим Веселовский, исполнял песни о добре.

Первоклассников с родителями пригласили прийти в полдень. С напутственным словом к детям обратился иерей Алексий Шестаков, после чего священник уступил импровизированную сцену Анастасии и Роману Сванидзе для небольшого концерта.

Кроме набора канцтоваров каждый школьник получил в подарок красивые тематические тетради и приятные мелочи для школы, а мамы могли выбрать младшим детям новенькие носочки, колготки и сменную обувь. Все это – от «Детского мира», постоянного благотворителя гуманитарного склада. Многие семьи воспользовались возможностью подобрать элементы школьной формы, которые есть на складе. Выдавались также продуктовые наборы и гигиенические средства.

Семьи, которые были приглашены на выдачу школьных подарков, но не смогли прийти в субботу, могут получить школьные наборы в понедельник, 31 августа, с 13 до 18 часов на гуманитарном складе по адресу: улица Пушкина, 24 A. Также за помощью могут еще обратиться те, кто не был приглашен, но находится в трудной ситуации. Звоните, общайтесь – помощь будет.

Телефоны для справок: 77-0-99, 8-906-353-46-37 (Анна Юрьевна Куцык, руководитель волонтерского центра).

Фото Анатолия Белухина

Фото Светланы Карюк, Анны Куцык и Ольги Черненко

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Текст Светланы Карюк, фото автора, а также Анатолия Белухина, Анны Виноградовой и Ольги Черненко

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.