Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

В Сарове провели акцию «С миру по листочку»

29 августа 2022 года

Уже 15-й раз в Сарове в августе проходит общегородская ежегодная благотворительная акция «С миру по листочку», цель которой — помочь собрать к школе детей из многодетных и малоимущих семей. 28 августа на площадке возле центра милосердия Саровского благочиния состоялись праздник для первоклассников и выдача наборов школьных принадлежностей всем детям, участвующим в акции. Волонтеры подготовили 400 подарков саровским школьникам, в том числе — 60 укомплектованных портфелей для первоклассников.

Первыми пришли первоклассники. Возле центра милосердия играла веселая музыка. Перед началом праздника добровольцы Молодежного центра организовали для детей подвижные игры и фотозону, им помогали костюмированные аниматоры из числа волонтеров.

Актеры Православного творческого объединения «МiР» Роман Сванидзе и Татьяна Мальгина показали детям сказку Евгения Шварца «Красная шапочка». Роман написал музыку к стихам, и получился музыкальный спектакль о дружбе. Роман пел под гитару, а Татьяна аккомпанировала ему на скрипке, ударных и шумовых инструментах.

Духовник волонтерского центра протоиерей Сергий Скузоваткин говорил о том, как важно воспитывать в детях умение быть благодарными и потребность самим помогать другим людям, быть участниками эстафеты добра. Священник благословил первоклассников и раздал им иконы прп. Сергия Радонежского, которому молятся о помощи в учении.

Затем каждый первоклассник получил в подарок новенький ранец со всем необходимым (тетради, обложки, пенал, ручки, карандаши, линейки, папка и фартук для труда, альбом для рисования, краски акварельные и гуашевые, кисти, пластилин, цветная бумага и др). У младших школьников был такой же набор канцтоваров, но без ранца. У старших детей — больше общих тетрадей.

Волонтеры РФЯЦ-ВНИИЭФ и движения «Капельки добра» угощали первоклассников сахарной ватой. В магазине «Детский мир» постоянно проводят благотворительную акцию и передают центру милосердия то, что жертвуют покупатели магазина. Благодаря этому участники праздника смогли выбрать дополнительные подарки, которые не вошли в школьные наборы: носочки, развивающие книжки для детей, раскраски, различные канцтовары и приятные мелочи, которые приносят радость детям и их мамам. Подарки разложили на красочных стеллажах, подаренных «Детским миром».

На гуманитарный склад горожане приносили школьную форму, спортивную одежду и обувь, портфели и рюкзаки в хорошем состоянии. Это тоже стало подспорьем многодетным и малообеспеченным семьям, которые смогли приодеть детей.

У православных добровольцев много друзей, которые помогли организовать праздник. Так, сотрудники Управления соцзащиты населения г. Сарова и центра социальной помощи семье и детям «Теплый дом» помогали выдавать школьные наборы. Всего в празднике было задействовано свыше 30 волонтеров. Также пришли преподаватели воскресной школы при храме Всех Святых, которые приглашали ребят в воскресную школу, раздавали флаеры.

В ходе акции сотрудники Управления соцзащиты обзванивали людей и составили список из 305 семей для участия в акции, но волонтерский центр подготовил 400 наборов с учетом тех семей, в которых доход немного превышает минимальный. По этой причине они не зарегистрированы в социальной службе как малоимущие, однако нуждаются в помощи и приходят на гуманитарный склад Саровского благочиния. Особенно это касается многодетных, которых православные волонтеры всегда стараются поддержать. Также в рамках акции в Темниковский детский дом были отправлены расходные материалы для работы творческих кружков.

В течение трех недель волонтеры собирали средства в торговых центрах «Плаза», «Куба» и «Атом». Тем, кто хотел сделать пожертвование переводом, раздавали флаеры с QR-кодом. Также в сборе приняли участие сотрудники Ядерного центра. Следующим этапом акции стала оптовая закупка канцтоваров и формирование подарков силами волонтеров. Праздник состоялся 28 августа, подарки вручены. Однако сбор по акции в этом году будет продолжаться до 1 сентября, потому что было собрано недостаточно средств для покрытия расходов.

Справка.

Ежегодная благотворительная акция «С миру по листочку» проводится в Сарове с 2008 года. Ее организуют волонтерский центр «Радость моя!» и православное творческое объединение «МiР» при поддержке Управления соцзащиты населения, ДМиС, магазина «Детский мир» и всех добрых людей. Распространить информацию об акции в РФЯЦ-ВНИИЭФ помогли Фонд поддержки общественных инициатив и добровольческое обьединение «Капелька добра».

Фото А. Белухина и М. Курякиной https://vk.com/album-38003672_286118461

Видео

Волонтерское движение / 2022 год / 20220828-На празднике акции "С миру по листочку"
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
1 2 3

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Текст М. Курякиной, фото автора и А. Белухина

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.