Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Три машины - это мало!

1 октября успешно прошла поездка волонтеров в специальную коррекционную школу-интернат для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, расположенную в поселке Сатис. Ребятишки раскрасили три автомобиля и угостились привезенными из Сарова свежеиспеченными сладкими пирогами.

С самого утра шел довольно сильный дождь. И многие из волонтеров сомневались, в том числе и автор этих строк, что акция получится. И все же решили не отменять разрисовку машин,  не заменять ее на мастер-классы в помещении, а творить на свежем воздухе.

Незадолго до того, как три бригады – по 10 ребятишек (и больше) на одно авто – были готовы приступить к рисованию, дождик перестал, и «поле деятельности» или, как это еще можно назвать – «холсты на колесах», подсохли. Каждый юный художник получил для рисования губку и баночку с краской.

Скоро стало понятно, что трех машин мало. Надо приезжать целой эскадрой. И вот рисунки окончены, делаем фото на память и домой. Тут дождь после передышки полил с новой силой, смывая художества. Но не все ему удалось отмыть. Еще многие и многие, кто встретил «расписных» на улицах Сарова, улыбнулись с недоумением: «Что это такое и с чем это едят?».

А это была акция «Раскрась автомобиль!», идею которой волонтеры почерпнули у клуба автолюбителей «AvtoSarov.ru» и очень его участникам за это благодарны. Акция изначально и планировалась как совместная, но из-за режима школы-интерната пришлось изменить время поездки, поэтому часть потенциальных участников не смогла поехать. Что ж, в будущем этот план вполне осуществим. Тем более, что и ребята приглашали, и директору школы-интерната, заслуженному учителю РФ  Михаилу Ивановичу Николаеву, инициатива саровчан пришлась по душе:

– Вот вы ехали сюда, был дождь, а потом он перестал. Это чтобы акция состоялась – ведь посмотрите, какая детям радость! Все стараются что-то нарисовать. Вот только машин мало (смеется). Надо не три, а десять, тогда всем желающим хватит.  Я приветствую эту идею, дети очень довольны.

По словам Михаила Ивановича, саровчанам в школе-интернате рады. Детям запомнился первый приезд волонтеров – весной, на Пасху. Очень понравилась и акция парикмахерского салона «Ажур» из Сарова, мастерицы которого бесплатно постригли детей, да еще и гостинцы привезли. А недавно приезжали сотрудники МЧС, они хотят сделать для детей выставку спасательного оборудования.  В Сарове такие мероприятия проходят регулярно, а эти ребятишки еще ничего подобного не видели и для них это будет интересно и познавательно.

Волонтеры благодарят директора школы-интерната  Михаила Ивановича Николаева  и весь коллектив учреждения за теплый прием, терпение и понимание. Говорят - «Искусство требует жертв», а на этот раз – «жертвы» потребовались от добрейших педагогов и работников школы. Ведь после акции пришлось отмывать и детей, и полы, а кое-кому из самых усердных рисовальщиков потребовалось еще и поменять одежду.

Справка. Самой школе-интернату более 50 лет, а М.И.Николаев возглавляет ее уже два десятка лет. Когда-то учреждение располагалось за Цыгановкой, затем долгое время в Дивееве, внутри Святой канавки, откуда в январе 2011 года ее перевели в Сатис на территорию части МЧС «Барракуда». Благодаря помощи губернатора области Валерия Павлиновича Шанцева, были отремонтированы три корпуса – учебный и спальный, столовая. Теперь юные обитатели  школы-интерната и его сотрудники ждут второго этапа – строительства модульного спортзала, банно-прачечного комплекса и мастерской.  С 1 января интернат будет относиться к министерству образования, поменяет статус муниципального учреждения на государственный.  Сегодня в учреждении воспитывается около 90 детей. У руководства интерната большой опыт сотрудничества с Русской Православной Церковью. Все  дети крещеные, они исповедуются, причащаются, бывают на экскурсии в Дивеевском монастыре, ездят на святые источники. Храм, который находится на территории части, построенный военными, обязательно будет действовать. В этом, как надеется директор школы-интерната, им поможет саровское благочиние Нижегородской епархии.

 

Волонтерское движение / Акция Раскрась автомобиль! в Сатисе 1.10.2011
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
1 2 3

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Текст и фото А.Виноградовой