Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Крестный ход из Нижнего Новгорода в Дивеево

10 июля 2012 года

С 17 по 30 июля по благословению митрополита Нижегородского и Арзамасского Георгия состоится крестный ход из Нижнего Новгорода в Дивеево.

Как сообщает сайт Нижегородской митрополии, крестный ход начнется 17 июля, в день памяти святых царственных мучеников – императора Николая II и его семьи, от Ивановского съезда у Нижегородского кремля. В расписании первого дня крестного хода - панихиды и литии у мест расстрела нижегородских страдальцев за веру: у поклонного креста около Похвалинского съезда и на Бугровском кладбище.

Во время остановок по всему пути следования крестного хода будут совершаться Божественные литургии и молебны преподобному Серафиму Саровскому и царственным мученикам. Маршрут будет пролегать также через населенные пункты, где остались разрушенные храмы. Организаторы надеются привлечь внимание местных жителей к этой проблеме и способствовать соборной молитвой возрождению порушенных святынь.

Дивеевский крестный ход пройдет через места, где ранее находились обители, исторически и духовно связанные с именем преподобного Серафима Саровского: Спасо-Зеленогорский женский монастырь в селе Зеленые горы Вадского района, Мало-Пицкий Скорбященский женский монастырь в селе Малая Пица Дальнеконстантиновского района и Серафимо-Понетаевский Скорбященский женский монастырь в Шатковском районе, где сейчас в одном из корпусов расположен скит Свято-Троицкого Серафимо-Дивеевского женского монастыря.

Святыней нынешнего крестного хода станет написанный в середине XIX века чудотворный образ преподобного Серафима Саровского. По оценкам специалистов, икона написана человеком, который лично видел святого. Завершится крестное шествие за два дня до празднования дня памяти преподобного Серафима Саровского.

Более подробная информация о крестном ходе появится на стендах у нижегородских храмов. Там будет представлен график движения с названиями населенных пунктов, а также информация о том, как можно добраться до мест стоянок общественным или личным транспортом.

Все желающие приглашаются присоединиться к крестному шествию и поддержать его святыми молитвами и всевозможной помощью.

 

 

 

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

текст - с сайта Нижегородской митрополии, на фото М.Курякиной - крестный ход в Дивеево во время лесных пожаров в 2010 году

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.