Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Широкая масленица в Нижнем новгороде

12 февраля 2014 года

С 25 февраля по 2 марта в первом и третьем павильонах ВЗАО «Нижегородская ярмарка» по благословению митрополита Нижегородского и Арзамасского Георгия пройдет VII Международная православная выставка-ярмарка «Широкая масленица». Ее организаторами стали выставочная компания «Узорочье» и Нижегородская митрополия при поддержке правительства Нижегородской области. 

В этом году главной святыней выставки-ярмарки станет ковчег с мощами Оптинских старцев. Каждый день в часовне первого павильона перед ковчегом будут служиться молебны.

На всем пространстве первого павильона разместятся стенды монастырей и храмов со всей России, стран СНГ и дальнего зарубежья. Здесь можно будет приложиться к чтимым иконам, приобрести православную литературу, диски с записями фильмов православной тематики и беседами отцов Церкви, разнообразную освященную монастырскую продукцию. 

Третий павильон, в котором будут представлены в основном светские участники, порадует всех. Сладкоежкам предложат большой выбор не только различных сортов меда урожая 2013 года и разнообразных продуктов пчеловодства, но и различных сортов конфитюра, пастилы, конфет, печенья... 

Те, кому небезразлично здоровье, смогут приобрести целебные напитки, общеукрепляющие бальзамы и лечебную косметику. 

Для желающих расширить свой гардероб, в широком ассортименте будут представлены верхняя одежда и головные уборы, женский трикотаж. Те, кто любит одежду из натуральных материалов, не смогут пройти мимо стендов с изделиями из хлопка и льна, монгольского трикотажа и вологодского текстиля.

Ювелирные украшения, разнообразные сувениры и изделия ремесленников станут отличным подарком. 

В это же время на территории Нижегородской ярмарки будет проходить второй в Нижегородской области фестиваль «Масленичная седмица». Основные цели фестиваля: знакомство широких слоев населения с исконным народным творчеством, привлечение современных эстрадных коллективов к фольклору, популяризация внутреннего, местного, туризма среди жителей области. 

Районы, участвующие в фестивале, представят свои насыщенные весельем программы. Творческие презентации районов, выступления фольклорных коллективов, познавательные и видовые фильмы, концерты, мастер-классы по народным ремеслам, вкусные блины с икрой, рыбой, сметаной, горячий чай, сбитень - и весь день шутки и смех не оставят никого равнодушным. 

По итогам фестиваля состоится награждение района-победителя. Варнавинский район – победитель первого фестиваля в 2013 году - на этот раз будет в жюри. 

Время работы выставки-ярмарки: 25 февраля - с 12 до 19 часов, с 26 февраля по 1 марта – с 10 до 19 часов, 2 марта – с 10 до 17 часов.

Дополнительную информацию можно получить по телефонам: (495) 730-59-66 (Москва); 8-920-011-08-42 (Нижний Новгород). 

Официальный сайт выставочной компании «Узорочье»: www.vk-uzor.ru

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Источник - сайт Нижегородской митрополии

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.