Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Фильм о преподобном Серафиме Саровском

31 июля 2014 года

1 августа исполняется 260 лет со дня рождения Серафима Саровского – одного из наиболее почитаемых русских святых, основателя и покровителя Свято-Троицкого Серафимо-Дивеевского женского монастыря. К этой дате приурочена премьера документального фильма Межгосударственной телерадиокомпании «Мир» «Радость моя».

«Смирение может весь мир покорить» – это изречение приписывают Серафиму Саровскому. В одно слово «смирение» можно вместить суть жизни преподобного старца, но не вместить всех его духовных подвигов. На протяжении трех с половиной лет аскет питался только травой снытью. Позднее тысячу дней и тысячу ночей Серафим провел в подвиге столпничества на каменном валуне. Некоторые из приходивших к нему за духовным советом видели огромного медведя, которого преподобный кормил хлебом с рук.

Фильм «Радость моя» не только рассказывает историю жизни и канонизации преподобного, но и о том, какое наследие он оставил как в монастырской жизни, так и в мирской. Кроме храмов и церквей, Саровский завещал строить так называемые монастыри в миру – православные общины. Общину в селе Красные Ключи Самарской области основали монахи, получившие благословение у самого Серафима. Описание жизни общины Красные Ключи – одна из главных сюжетных линий фильма.

Почему люди решают следовать духовным заповедям Серафима Саровского? Что ищут и что находят, приходя в общину? Что теперь для них смысл жизни и счастье?

На эти и многие другие вопросы попытались ответить авторы фильма «Радость моя», который выйдет в эфир телеканала «МИР» в рамках проекта «По поводу» в эту пятницу, 1 августа, в 16.20 по московскому времени. Прямую трансляцию фильма можно будет посмотреть на сайте mirtv.ru.

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.