Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Факторы и инструменты формирования современной российской идентичности

22 сентября 2015 года

Политики, деятели культуры, спортсмены и представители общественности по поручению Президента России обсудят проблемы формирования российской идентичности

28 сентября 2015 года в конференц-зале гостиницы «Золотое кольцо» в Москве состоится межрегиональная конференция на тему: «Факторы и инструменты формирования современной российской идентичности».

Формирование российской идентичности входит в перечень основных поручений Президента России на 2015 год. Почему в современных условиях возникает проблема формирования российской идентичности? Эксперты указывают на различные причины: влияние распада СССР, духовно-нравственный кризис в стране, социально-экономическая нестабильность, социальное неравенство, слабое развитие гражданского общества. На повестке дня конференции решается вопрос о роли таких важных факторов патриотического подъема базовых национальных ценностей как история, культура и спорт. В этом процессе роль системы образования как ведущего фактора сохранения и развития национальных культур и эффективного инструмента культурной и политической интеграции несомненна. Кроме того, в России активно развивается добровольческое движение, которое становится проводником значимых общественных инноваций и инструментом проявления гражданских инициатив.

В конференции принимают участие:

Эксперты профессионального сообщества по вопросам образования и духовно-нравственного воспитания, представители общественности и СМИ, ведущие деятели науки, культуры и спорта, представители органов государственной власти.

Конференция состоится по адресу: г. Москва, ул. Смоленская, д.5, гостиница «Золотое кольцо».

Время проведения: с 11-00 до 17.30

Конференция проводится по трем тематическим площадкам.

 

Тема

Место

Время проведения

Российская история как фактор формирования национальной идентичности

 

 

ЗАЛ 1

 

с 11.00 до 13.30

 

Добровольчество как инструмент формирования гражданской идентичности

 

 

ЗАЛ 2

 

с 11.00 до 13.30

 

Роль культуры и спорта  в формировании культурной идентичности

 

 

ЗАЛ 3

 

с 15.00 до 17.30

 

Организатор: ЦЕНТР ПРАВОСЛАВНЫХ МОЛОДЕЖНЫХ ПРОГРАММ ВО ИМЯ СВЯТОГО ГЕОРГИЯ ПОБЕДОНОСЦА", АВТОНОМНАЯ НЕКОММЕРЧЕСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ 

 

Регистрация участников проводится по электронной почте aerozhok@gmail.com с указанием контактной информации (Ф.И.О., наименование организации, e-mail для получения программы конференции). Аккредитация СМИ проводится на месте. За более подробной информацией следует обращаться по телефонам: +7 (916) 823-89-52, +7 (926) 210-77-70 или по ссылке: https://georgievskyi-centr.timepad.ru/event/247257/. 

 

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Источник - пресс-служба Центра православных молодежных программ во имя святого Георгия Победоносца

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.