Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

VIII международная православная выставка-ярмарка «Широкая масленица»

5 февраля 2015 года

С 15 по 22 февраля по благословению митрополита Нижегородского и Арзамасского Георгия в первом и третьем павильонах ЗАО «Нижегородская ярмарка» пройдет VIII международная православная выставка-ярмарка «Широкая масленица».

Организаторы мероприятия - выставочная компания «Узорочье», Нижегородская епархия РПЦ при поддержке правительства Нижегородской области. Главной святыней ярмарки станет икона великомученика и целителя Пантелеимона.

Молебен и торжественное открытие - 15 февраля в 12:30 в часовне павильона №1.

В рамках культурной программы состоится III фестиваль-конкурс «Масленичная седмица». За прошедшие годы в фестивале приняли участие 13 районов Нижегородской области: городской округ города Выкса, Варнавинский, Борский, Семеновский, Воротынский, Вознесенский, Городецкий, Ковернинский, Кстовский, Краснобаковский, Павловский, Пильнинский, Чкаловский районы. В 2015 году к ним добавятся Сеченовский, Сосновский, Воротынский, Спасский, Балахнинский и Володарский районы.

Основная цель фестиваля - знакомство с исконным народным творчеством широких слоев населения, привлечение современных эстрадных коллективов к народному творчеству, популяризация внутреннего, местного туризма среди жителей Нижегородской области. Районы, участвующие в фестивале, представят свои насыщенные шутками, смехом и весельем программы. Творческие презентации районов, выступления фольклорных коллективов, познавательные фильмы, концерты, мастер-классы по народным ремеслам, свежие вкусные блины, горячий чай, шутки, веселье и смех не оставят никого равнодушными, надеются организаторы.

15 февраля после торжественного открытия фестиваля для посетителей будут выступать творческие коллективы победителя 2-го фестиваля «Масленичная седмица» - Краснобаковского района.

22 февраля состоится закрытие фестиваля, подведение итогов и награждение района-победителя.

Помимо фестиваля, в социально-культурную программу VIII международной православной выставки-ярмарки «Широкая масленица» входят и другие мероприятия. Так, в выставке примут участие отделы Нижегородской епархии: отдел культуры, отдел по взаимодействию с медицинскими и социальными учреждениями, отдел образования и катехизации, отдел по взаимодействию с уголовно-исполнительной системой, отдел по делам молодежи и отдел по взаимодействию с вооруженными силами и правоохранительными органами представят свои программы, в которых сотрудники отделов расскажут о повседневной жизни, о своих задачах, успехах, перспективных направлениях работы, проведут благотворительные акции, презентации, кинопоказы и многое другое.



Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.