Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Два крестных хода в августе

2 августа 2016 года

Как сообщает сайт Саранской епархии, в воскресенье 14 августа состоится традиционный крестный ход на Крутую Гору, где подвизался местночтимый святой прп. монах Филарет старец Ичалковский. Начало Крестного хода в 11 часов 30 минут от храма Рождества Пресвятой Богородицы села Кемля, где до этого пройдет Божественная литургия. Крестный ход стал традицией, ежегодно его организует Ичалковское благочиние вместе с районной администрацией.

C каждом годом на Крутую гору идут все больше паломников. В прошлом году крестный ход возглавил Глава Мордовской митрополии Высокопреосвященнейший Зиновий, митрополит Саранский и Мордовский.

Канонизация праведного Филарета прошла 21 августа 1999 года в Михаило-Архангельском храме Ичалок при большом стечении духовенства, местных жителей и многочисленных гостей. Богослужения возглавил епископ Саранский и Мордовский Варсонофий, ныне — митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский, управляющий делами Патриархии.

Праведный Филарет (Кулаков), Ичалковский чудотворец, родился в 1835 году в Ичалках и при крещении был наречён Филиппом. Будучи третьим сыном в зажиточной семье Симеона и Акилины Кулаковых, он получил добрую науку благочестивой жизни. Старшие братья Филиппа стали монахами, и подвизались в Свято-Толгском монастыре Ярославской губернии.

Желая с младенческих лет монашеского жития, Филипп в день своей свадьбы, по договору с невестой, оставил родительский дом и удалился за 6 вёрст от села на правое побережье реки Алатырь.

Вскоре труды подвижника были прерваны основанием неподалёку от его келии поселка Крутая Гора, и Филипп удалился в Саровскую пустынь, где принял монашество с именем Филарет.

После возвращения из Сарова, монах Филарет вновь поселился на пустынном берегу реки Алатырь и предался монашеским трудам и молитвам.

Не может укрыться светильник, стоящий на верху горы. Вскоре люди, стремящиеся к духовному руководству, стали приходить к Филарету и спрашивать его духовного совета. Очевидцы вспоминают мудрость и простоту советов старца, его прозорливость и нелицеприятие.

Во все воскресные и праздничные дни монаха Филарета видели в храме, на богослужении. Однажды старец пришел в храм с другого берега реки в Благовещение, приходившийся в самый разлив воды, неведомым образом: моста через реку Алатырь еще не было.

Когда в 1894 году пожар полностью уничтожил старый сельский храм, и жители решились воздвигнуть в 1902 году новый, стоящий поныне Михаило-Архангельский храм, старец Филарет был настоятелю верным и усердным помощником.

На 78-м году жизни – 21 августа 1913 года - старец мирно почил и был похоронен в ограде любимого им при жизни ичалковского храма.

http://sarep.ru/

Информацию о крестном ходе «Золотая речка» см. на фото. Он пройдет с 20 по 24 августа. Источник: cайт Выксунской епархии.

 
Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.