Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

«Широкая масленица»

15 февраля 2017 года

С 19 по 26 февраля на Нижегородской ярмарке пройдет X Международная православная выставка-ярмарка «Широкая масленица», сообщает сайт Нижегородской митрополии.

Организаторы ярмарки – выставочная компания «Узорочье» и Нижегородская митрополия при поддержке правительства Нижегородской области.

Святыней выставки в этом году станет чудотворная Казанская икона Божией Матери из села Рожново Нижегородской области.

Ковчег для иконы сооружен в 1899 году для ношения святыни во время крестных ходов. Он выполнен из латуни в виде часовни с тремя главками, увенчанными крестами, украшен сканью, эмалью и гравировкой. В передней части помещена чтимая икона Божией Матери в окружении святых, под ризой. С обратной стороны также находится образ Казанской Божией Матери, а по бокам – изображения святителя Николая Чудотворца и мученицы царицы Александры, небесных покровителей Государя Императора Николая Александровича и Государыни Императрицы Александры Феодоровны.

Перед святыней в часовне первого павильона будут ежедневно служиться молебны в 12:00, 15:00 и 18:00.

В социально-культурной программе выставки традиционно примут участие все отделы Нижегородской епархии. Запланированы благотворительные акции, презентации, кинопоказы и многое другое.

Гостей ярмарки ожидает цикл просветительских бесед «Первые шаги в храме: основа основ». Вести беседы будут священнослужители, которые расскажут о православном этикете, церковных таинствах и молитве, о Великом посте и праздновании Масленицы в православных традициях, а также ответят на вопросы.

В этом году выставку-ярмарку ожидают некоторые новшества: в специальной экспозиции «Золотые здравницы России» примут участие санатории, медицинские центры, туристические компании; на коллективном стенде «Русские имена» будут представлены мастерские художественных и народных промыслов, литейные, иконописные, реставрационные и ювелирные мастерские.

На всем пространстве первого павильона разместятся стенды монастырей и храмов со всей России, стран СНГ и дальнего зарубежья. Здесь можно будет приложиться к чтимым иконам монастырей и храмов из Украины, Белоруссии, Грузии, Греции, Италии, приобрести православную литературу, CD и DVD-диски с записями фильмов на православную тематику и беседами отцов Церкви, разнообразную освященную монастырскую продукцию.

Третий павильон, в котором разместятся светские участники, порадует сладкоежек большим выбором меда урожая 2016 года и продуктов пчеловодства. Те, кто заботится о своем здоровье, смогут приобрести целебные напитки и лечебную косметику. Для желающих расширить гардероб будут представлены одежда и головные уборы, отличным подарком станут ювелирные украшения и сувениры.

Адрес выставки: Нижний Новгород, улица Совнаркомовская, дом 13, Всероссийское ЗАО «Нижегородская ярмарка».

Время работы выставки: 19-25 февраля – с 10:00 до 18:30, 26 февраля – с 10:00 до 17:00.

За дополнительной информацией обращаться в PR-департамент выставочной компании «Узорочье».

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Источник: http://nne.ru/

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.