Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Конкурс декоративно-прикладного творчества «Пасха Красная»

27 марта 2022 года

Отдел культуры Нижегородской епархии при содействии благочиний Нижегородской епархии в рамках Пасхальных мероприятий проводит епархиальный конкурс декоративно-прикладного творчества «Пасха красная».

Конкурс служит духовному просвещению, нравственному и патриотическому воспитанию подрастающего поколения, приобщению детей и юношества к православной культуре, сохранению и развитию духовного и культурного наследия Нижнего Новгорода и Нижегородской области, выявлению и раскрытию молодых талантов, созданию среды для творческого общения детей и молодежи.

Организаторы в этом году предлагают для участников следующие номинации:

Рисунок на тему «Пасхальный сюжет» – работа, выполненная в изобразительной или декоративно-прикладной технике; формат не больше А4, без оформления в рамку;

Поделка-подарок или поделка-сувенир «Пасхальный дар» – корзинки, тарелки, игрушки, открытки и пр., выполненные в любой технике из любых материалов (природных и искусственных);

«Пасхальные крашенки и писанки» – пасхальное яйцо с нанесенным орнаментом-рисунком.

В каждой номинации работы будут разделены на следующие группы:

«детский коллектив (5–17 лет)», «семейный коллектив», «творческий коллектив (от 18 лет и старше)», «индивидуальная работа (5–8 лет)», «индивидуальная работа (9–12 лет)», «индивидуальная работа (13–17 лет)», «индивидуальная работа (от 18 лет и старше)».

К участию принимаются работы с использованием природных и современных материалов, выполненных с применением различных дизайнерских разработок и техник: вышивка (крестик, гладь, бисер), лоскутное шитье, вязание (крючком, на спицах), лепка (пластилин, глина, соленое тесто), плетение (лоза, бисероплетение, макраме, кружево), роспись (по дереву, батик, витраж), выжигание по дереву, выпиливание, резьба, мягкая игрушка, бумагопластика (квиллинг, модульное оригами, папье-маше, карагод), соломка, береста, сухоцветы, моделирование из спичек, макет.

Первый отборочный этап проводится на уровне образовательного или культурного учреждения в срок с 14 февраля по 31 марта 2022 года. Для участия необходимо подать заявку согласно форме в приложении №1 Положения конкурса.

Второй отборочный тур проводится в благочиниях Нижегородской епархии. Сроки проведения благочиние определяет самостоятельно в период с 01 апреля по 10 мая 2022 года. Работы-победители (только I места) в количестве не более 21, доставляются кураторами по культуре от благочиний на епархиальный тур конкурса строго в срок с 16 по 21 мая 2022 года в Нижегородскую областную детскую библиотеку им. Т.А. Мавриной, по адресу: г. Нижний Новгород, ул. Звездинка, д. 5, 4 подъезд.

График работы библиотеки: понедельник, среда и пятница с 10:00 до 18:00, вторник и четверг с 10:00 до 20:00, суббота и воскресенье с 10:00 до 16:00.

Работы, не прошедшие отборочный тур, к участию в конкурсе не принимаются.

Епархиальный тур будет проводиться с 11 по 24 мая 2022 года в Нижегородской областной детской библиотеке имени Т.А. Мавриной. Жюри конкурса определяет победителей I, II, III степени в каждой возрастной категории по каждой номинации.

Подведение итогов епархиального этапа осуществляется в срок до 31 мая 2021 года. Информация об итогах конкурса будет опубликована на сайте Нижегородской митрополии www.nne.ru

Победители епархиального этапа будут награждены дипломами и памятными подарками. Информация о дате и месте проведения церемонии награждения будет сообщена дополнительно.

Куратор конкурса детского декоративно-прикладного творчества «Пасха красная» – заместитель руководителя отдела культуры Нижегородской епархии Иванова Елена Юрьевна (тел. 8 (831) 259-59-75).

Положение детского конкурса Пасха Красная 2022

Источник — сайт Нижегородской митрополии

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Источник - сайт Нижегородской митрополии

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.