Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Конкурс «Дети иллюстрируют православную книгу»

27 марта 2022 года

Конкурс детского изобразительного творчества «Дети иллюстрируют православную книгу» проводится отделом культуры Нижегородской епархии, нижегородской Центральной городской детской библиотекой имени А. М. Горького и Нижегородской государственной областной детской библиотекой.

Он организован в рамках празднования Дня памяти святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, Дня славянской письменности и культуры и посвящается в 2022 году юбилейным датам: 600-летию обретения мощей преподобного Сергия Радонежского; 150-летию со дня рождения страстотерпицы царицы Александры Феодоровны, императрицы Всероссийской; 350-летию Нижегородской епархии.

Конкурс направлен на духовное просвещение, нравственное и патриотическое воспитание подрастающего поколения; приобщение детей и молодежи к православной культуре; поддержку интереса к литературе и чтению, популяризацию православной литературы среди детей и юношества; выявление и раскрытие молодых талантов.

Конкурс проводится в трех возрастных категориях: до 8 лет, 9-12 лет и 13-17 лет.

Темы конкурсных работ: «Святой преподобный Сергий Радонежский – игумен земли русской»; «Святая страстотерпица Александра Феодоровна, императрица Всероссийская»; «Святые и святыни земли Нижегородской», посвященная 350-летию Нижегородской епархии (иллюстрация художественных книг, посвященных истории православия и духовной жизни на Нижегородской земле).

Конкурс проводится в два этапа: благочиннический (совместно с районными библиотеками) и епархиальный. Первый этап проводится на уровне благочиния на площадке районной библиотеки (с 14 февраля по 4 мая). По вопросам приема заявок и конкурсных работ необходимо обращаться в центральные районные детские библиотеки или в благочиния (куратор по культуре Саровского благочиния - Роман Сванидзе, тел. +79108802400)..

Лучшие работы, прошедшие отборочный этап, направляются для участия в епархиальном туре. Итоги конкурса будут подведены до 31 мая. Информация об итогах конкурса будет опубликована на сайте Нижегородской митрополии.

Положение о конкурсе

Источник - сайт Нижегородской митрополии

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Источник - сайт Нижегородской митрополии

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.