Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Принесение иконы святого Пантелеимона в Дивеево и Глухово

29 июля 2018 года

С 10 по 17 августа в храме с. Дивеево в честь святой преподобномученицы великой княгини Елисаветы по благословению митрополита Нижегородского и Арзамасского Георгия для молитвенного поклонения верующих будет пребывать икона с частицей святых мощей великомученика и целителя Пантелеимона. А 18 августа икона будет перенесена в Покровский храм с. Глухово Дивеевского района.

Святыня постоянно хранится в алтаре храма в честь св. вмч. и целителя Пантелеимона на территории Больничного городка в г. Сарове. Напомним ее историю, рассказанную протоиереем Владимиром Кузнецовым:

Образ вмч. и целителя Пантелеимона нам подарил руководитель Федерального Медико-биологического агентства Владимир Викторович Уйба. По его словам, эта икона, необыкновенная уже тем, что написана на Афоне в Свято-Пантелеимоновом монастыре, попала к нему чудесным образом. А по совету своего духовника он решил отдать святыню в церковь. Тогда же он узнал, что на территории подведомственной ФМБА больницы в Сарове построен храм. А через некоторое время ктитор нашей церкви Владимир Михайлович Карюк привез из Симферополя частицу мощей вмч. Пантелеимона, которая находится теперь на этой иконе в подписанной серебряной капсуле.

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.