Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Нам будет не хватать мамы Веры и ее крепкой веры

5 октября 2018 года

4 октября на 89-м году жизни отошла ко Господу одна из старейших прихожанок храма Всех Святых Вера Николаевна Креминская (18.06.1930 — 04.10.2018), которую многие называли просто «мама Вера».

Последние 25 лет жизни, со времени открытия в Сарове храма Всех Святых в 1993 году, Вера Николаевна практически неотлучно была при нем. Она научилась печь просфоры, а пока тесто всходило, успевала помыть храм. Ночами сторожила храм, в 4 часа утра обязательно вычитывала свое молитвенное правило, а потом снова пекла просфоры. Тесто месила с молитвой, вручную, не пользуясь техникой, а это — большой труд. Три года назад она отошла от просфорного послушания, обучив более молодых прихожанок, но когда они уходили в отпуск, снова подменяла их.

Вера Николаевна была отзывчивой, но избегала лишнего общения и праздных разговоров. Молчаливая молитвенница, она преображалась во время крестных ходов, была радостной, старалась пройти хоть сколько-нибудь, порой забывая опереться на палочку. Окружающие не замечали, чтобы Вера Николаевна болела или обращалась к врачам, говорили, что она больше надеялась на Бога. До последних дней она была на ногах и в ясной памяти, причастилась в свой День Ангела, 30 сентября, в праздник святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии.

Отпевание Веры Николаевны состоится в субботу, 6 октября, в храме Всех Святых. Начало в 9 часов.

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.