Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Приглашаем на богослужения в престольный праздник храма Иоанна Предтечи

9 сентября 2020 года

11 сентября Божественная литургия начнется в 8.00, а накануне вечернее богослужение — в 17.00.

Справка.

Храм в честь Усекновения главы Иоанна Предтечи расположен не на горе, как остальные храмы Саровского монастыря, а у ее подошвы, к тому же на высоком арочном подклете. Объясняется это тем, что ее построили прямо над источником, бившим из-под горы. По преданию, основатель Саровского монастыря иеросхимонах Иоанн решил построить сень над источником, и вдруг прямо у его ног выползла змея. Иоанн выронил бревно, и оно придавило змею. Он увидел в этом событии Божий знак и благословение на постойку храма, отсюда и пошло неофициальное название церкви - «храм над колодцем Первоначальника».

Возведение каменной церкви в честь Иоанна Предтечи над источником началось при строителе Филарете (1747–1749), было продолжено при Маркелле (1749–1751) и завершилось освящением 13 сентября 1752 года. Церковь была небольшая, однопрестольная, с одной главой.

В первоначальном виде церковь простояла около 70 лет. В 1820 году Саров посетил астраханский рыбопромышленник Кирилл Федорович Федоров, получивший здесь исцеление и пожелавший пожертвовать деньги на расширение этого храма. В 1821 году старая церковь была разобрана, и за три года построена новая, пятиглавая, в стиле классицизма, украшенная лепниной и колоннами, с тремя престолами: главный — в честь Усекновения главы Иоанна Предтечи, левый — в честь апостола Иакова Алфеева и правый — в честь свт. Кирилла Иерусалимского. Длина церкви составляет 21 метр, ширина – 15 и высота – 38.

Источник под церковью использовался для монастырского водопровода, там служили молебны с водоосвящением. В 1893 году своды над колодцем под церковью были отделаны и расписаны, арки закрыты «застекленными решетками».

В советское время церковь Иоанна Предтечи была изуродована (снесены купола с главами, а внутренний объем разделен на этажи). В 1999 году ее передали верующим. В 2000 году в цокольной части здания митрополит Нижегородский и Арзамасский Николай освятил церковь в честь Илии Пророка.

С 2002 по 2006 годы проведена реставрация здания, во время которой был найден и восстановлен источник Первоначальника. Во время празднования 300-летия основания Саровской пустыни, 31 июля 2006 года, храм Иоанна Предтечи был вновь освящен Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Алексием II.

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.