Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Десять уроков трезвости

19 декабря 2020 года

Православный приходской семейный клуб трезвости во имя Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна начинает интенсивный курс лекций и практикумов по избавлению от алкогольной и табачной зависимости по методу Шичко. Первое занятие состоится 25 декабря в 18.00 в помещении Волонтерского центра «Радость моя!» (ул. Пушкина, д. 24, А). Занятия бесплатные. При себе необходимо иметь: ручку, тетрадь и медицинскую маску.

Последователь учения академика И. П. Павлова о высшей нервной деятельности, кандидат биологических наук Геннадий Андреевич Шичко в конце 1970-х годов разработал свой метод избавления людей от табачной и алкогольной зависимости. В его основе лежит замена сформировавшейся в сознании человека программы употребления табака и алкоголя на программу их неприятия. Инструментом для перепрограммирования служит самовнушение (самоутверждение).

Изучая метод, человек в течение 9—10 занятий слушает лекции, где формируется т. н. информационная доминанта (разоблачается ложь и сообщается правда об алкогольной и табачной проблеме) и по определенной схеме пишет перед сном дневник и текст самоутверждения. Схема метода проста, но требует немало труда, ведь слушатель пересматривает свои жизненные установки и ценностные ориентиры.

Предлагаемая методика не только доносит до слушателей всю правду об алкогольной и табачной зависимости, но и показывает реальный путь избавления от табачной петли, выхода из пьяного болота. Автор методики показывает, что алкоголизм и табакокурение это, прежде всего, болезнь души, запрограммированной с раннего детства на греховный образ жизни. А стало быть, и избавление от зависимости это — путь избавления от рабства греха.

Корни алкоголизма, ведущего к вырождению нашего Отечества, лежат в духовной сфере, но, хотя двери храмов сейчас широко распахнуты, не все спешат в Церковь как в духовную лечебницу. Для того, чтобы с благоговением, а стало быть, и с пользой прийти туда, надо хотя бы просто протрезветь. Для 20 миллионов российских алкоголиков задача непростая.

На занятиях вы узнаете, что избавление от алкогольной и табачной зависимостей не является самоцелью. Освобожденное место в нашем сердце должно быть прочно занято православными ценностями. И на дороге трезвения, которую вам предстоит пройти, преподаватели и консультанты Семейной школы трезвости будут вашими проводниками не только в вопросах физиологии и психологии, но и, по мере сил, подведут вас к церковному порогу. По мере очистки сознания от алкогольно-табачного тумана религиозные, медицинские и педагогические аспекты рассматриваемых зависимостей и сопутствующая им терминология станут не только понятны, но и близки.

Концентрация вашего внимания или, другими словами, ваше душевное трудолюбие будет с лихвой вознаграждено результатами: окончательным и бесповоротным отказом от алкоголя и табака, сознательным настроем на трезвую и продуктивную жизнь, благотворной радостью от обращения к Создателю и животворящим Его ответом.

Метод Г. А. Шичко, исправляющий искаженность алкогольного сознания, — безотказный педагогический инструмент. Наполнение же этого метода православной духовностью создает мостик к православной вере. Дальнейшее обогащение человека православными ценностями возможно на занятиях Семейной школы трезвости, клубных встречах и молебнах. Это позволит страждущему от алкоголя человеку связать воедино грех и алкогольную зависимость, что приведет его к покаянию, а это — прямой путь к храму, где человек обретает защиту от всевозможных искушений.

Метод этот не только интенсивный, но и результативный. За последние двадцать пять лет более трех миллионов человек по всей России, страдавших той или иной зависимостью, получили помощь, обратившись к методу Шичко.

Первое занятие состоится в пятницу, 25 декабря, в 18.00 в помещении Волонтерского центра «Радость моя!» (церковный гуманитарный склад по ул. Пушкина, д. 24, А). Занятия бесплатные. При себе необходимо иметь: ручку, тетрадь и медицинскую маску.

А в субботу, 26 декабря, в 10.00 в этом же здании состоится субботник по подготовке к ремонту помещения, выделенного Семейному клубу трезвости. Ждем вас!

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.