Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Вечная память

13 января 2022 года

12 января на 76-м году жизни упокоился прихожанин храма в честь святых Царственных страстотерпцев Александр Васильевич Белоцерковец (17.01.1946-12.01.2022).

Александр Васильевич родился в г. Грозный, а его детство прошло в г. Котлас Архангельской области. Трудовую деятельность он начал в возрасте 15 лет, сначала разнорабочим, потом учеником электрика.

Мальчик рос без отца, и мама сумела одна воспитать его, привила любовь к чтению. Она сама была инженером-строителем и поддерживала интерес сына к технике, что определило его дальнейший жизненный путь. Еще в школе он увлекался фотографией и радиотехникой, и после ее окончания поступил учиться в Московский инженерно-физический институт. Стал специалистом по газодинамике ЯО.

После окончания вуза в 1969 году Александр Васильевич по распределению приехал в Арзамас-16, в РФЯЦ-ВНИИЭФ, на должность инженера. Полвека он занимался научно-исследовательской работой в одном и том же подразделении, которое сейчас называется Институтом лазерно-физических исследований — ИЛФИ, стал старшим научным сотрудником. Кроме основной работы в Ядерном центре, Александр Васильевич с 2001 года преподавал в Саровском физико-техническом институте на кафедре «Квантовой электроники», которую организовал ИЛФИ для подготовки кадров. Александр Васильевич готовил дипломников, из которых получились хорошие специалисты, достойная смена старшему поколению ученых.

С 1994 года в РФЯЦ-ВНИИЭФ стал выходить журнал «Атом». И это стало еще одним делом жизни Александра Васильевича, который вошел в состав редколлегии, свыше десяти лет трудился выпускающим редактором журнала.

Александр Васильевич был настоящий ученый, педагог, публицист, а также добрый, порядочный и отзывчивый человек. Он был хорошим семьянином, всю жизнь хранил любовь к супруге Тамаре Александровне, и всегда их можно было увидеть вместе в храме. К вере они пришли уже в зрелом возрасте, во-многом, благодаря своей дочери. Александр Васильевич с супругой принимали деятельное участие в воспитании троих внуков и правнуков.

Прощание состоится 15 января в 9.45 возле храма Иова Многострадального, в 10 часов - отпевание.

Помолимся об упокоении р. Б. Александра.

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.