Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Рождественское богослужение

9 января 2012 года

Фоторепортажи из храмов Иоанна Предтечи и Всех Святых.

В Рождественскую ночь храмы были полны народа. Причем, если раньше, лет 10 тому назад, на праздник приходило много случайных людей, которые с любопытством озирались по сторонам и стояли недолго, так что после помазания в храме становилось просторно, то сейчас люди, пришедшие на службу, как правило, стояли до самого конца. Это были, в основном, постоянные прихожане.

В храме Иоанна Предтечи служили о.Александр Сухоткин и о.Сергий Скузоваткин. Отец Александр, после того, как зачитал Рождественское послание Святейшего Патриарха, обратился к прихожанам со следующими словами: «Cамое главное – любовь человека к Богу и к другим людям. Когда эта любовь есть в душе, уже становится неважным, как к вам относятся, хорошо ли вы живете или плохо.

В этот день мы с вами вспоминаем Богомладенца Христа, рождшегося более двух тысяч лет назад на краю обитаемого мира, в глухой, постоянно бунтующей провинции, которая в то время раздиралась на части зилотами, римлянами и соседними странами. Не было мира на этой земле. И туда пришел младенец, в которого воплотился Бог, Божественное Слово. Насколько велика любовь Бога по отношению к человеку! Человек низко пал, не раскаялся, жил так, как хотел, тем не менее, он оставался любимым созданием Божиим. И Бог Сам явился к людям, добровольно умалился до того, что стал частью тварного мира. Он облекся в плоть для того, чтобы спасти человечество, которое забыло о Нем, и которое до сих пор живет сиюминутными порывами и думает, что не нуждается в Нем. Ради этого человечества Вышний Мир нисходит к людям.

Божественная любовь обращена к каждому человеку. Если мы с вами будем любить Бога и ближних, все остальное к нам приложится. И Господь, как любящий Отец, подаст нам все то, в чем мы нуждаемся»

На Рождественской службе помимо основного хора впервые пел детский хор под управлением матушки Юлии Скузоваткиной. Дебют прошел неплохо, да и служба получилась более красивой и торжественной.

В храме Всех Святых служили о.Лев Юшков и недавно рукоположенный во диаконы Даниил Гатин, который до этого шесть лет трудился и алтарничал на приходе. Он только окончил служить сорокоуст в Дивеевском монастыре и был откомандирован в Арзамасский Воскресенский собор. Но на праздник Рождества Христова о.Даниилу разрешили послужить на родном приходе – в храме Всех Святых.

События и праздники / Рождество-2012 в храме Всех Святых
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
1 2

 

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Текст - М.Курякина, фото – А.Виноградова, М.Курякина

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.