Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

В начале сотрудничества

15 января 2012 года

14 января Саров посетила делегация Фонда Андрея Первозванного и Центра национальной славы, возглавляемая вице-президентом и исполнительным директором В.Мищенко и председателем попечительского совета Всероссийской программы «Святость материнства» Н.Якуниной. 

В Саровском мужском Свято-Успенском монастыре создана и начала работу служба приема гостей. Первыми из них стали представители Фонда Андрея Первозванного и Центра национальной славы (ФАП и ЦНС), приглашенные наместником монастыря игуменом Никоном (Ивашковым). Программа визита состояла из паломнической части (посещения святынь нашего города) и рабочей встречи с руководством города и Ядерного центра. 

Во время встречи обсуждались возможные направления сотрудничества Ядерного центра и городских структур с ФАП и ЦНС. Стороны обнаружили много общих взглядов и устремлений. Было сказано, что ЯО, обеспечивающее безопасность страны, железные дороги, связывающие воедино Россию, и программа «Святость материнства», которая возрождает семейные ценности – все  это – государствообразующие структуры, имеющие общей целью благо нашей страны.

О деятельности Российского федерального ядерного центра и его социальных программах гостям рассказали научный руководитель РФЯЦ-ВНИИЭФ, академик РАН Радий Илькаев и первый заместитель директора РФЯЦ-ВНИИЭФ Вячеслав Соловьев. Глава администрации Сарова Валерий Димитров обрисовал портрет нашего города в цифрах, рассказал о стратегических задачах его развития. Саров предполагается развивать в четырех направлениях: как город науки, инновационный кластер, университетский комплекс, а также – центр  духовности, культуры, православия. В.Димитров рассказал о социальных проектах департамента по делам молодежи и спорта (волонтерство, работа с молодыми семьями, живущими в  общежитиях) и о реализуемых целевых программах. Глава администрации говорил о тесном взаимодействии молодежных общественных организаций с православными приходами и очень хвалил Саровскую православную гимназию, которая за три года своего существования уже успела показать эффективную модель духовно-нравственного воспитания детей. Поскольку на это имеется запрос общества, также будет рассматриваться создание православного детского сада.

Председатель попечительского совета Всероссийской программы «Святость материнства» Наталья Якунина интересовалась конкретным выполнением в нашем городе законов социальной направленности, поэтому слово взяла руководитель Управления социальной защиты Сарова, депутат городской думы Наталья Тимченко. Она рассказала о том, что более 60 % средств городского бюджета тратится на «социалку». У нас действуют 63 вида социальных выплат, составляющие около 400 млн рублей в год. Говорилось об увеличении числа многодетных семей и их поддержке. Сейчас официально в Сарове 258 семей с тремя и более детьми до 18 лет, стоящих на учете в Управлении соцзащиты.

Н.Якунина рассказала о программе «Святость материнства», которая показала эффективность совместных усилий Церкви и государства. Первый проект программы, запущенный в Красноярске в 2007 году,  назывался «Ты не одна» и был направлен на доабортное консультирование беременных. Были специально обучены психологи, после беседы с которыми 15-18% женщин принимали решение сохранить ребенка. За четыре года это составило более тысячи спасенных малышей. В настоящее время все 12 женских консультаций Красноярска работают по этой программе. Н.Якунина: «Мамам надо помогать, но главное, – изменить  отношение общества к семье. Нужна пропаганда новой модели российской семьи. Хотя бы 50 % семей должны иметь не менее трех детей». Н.Якунина рассказала о той большой работе, которая ведется со СМИ, в области книгоиздательства и создания социальной рекламы. 

ФАП и ЦНС заключает соглашения о сотрудничестве с региональными администрациями, в настоящее время подписаны соглашения с 13 регионами от Калининграда до Владивостока. В их числе и Нижний Новгород. В ноябре 2011 года во время принесения Пояса Божией Матери в Нижнем Новгороде был создан региональный попечительский совет программы «Святость материнства». Планируется создание региональных и федерального экспертных советов для усовершенствования методологии программы в деле народосбережения и разработки рекомендаций властям в сфере семейной политики.

Владимир Мищенко сделал сообщение о различных направлениях работы с молодежью (в частности, поддержка организации «Витязи»). А Алексей Паршинцев рассказал о возрождении ежегодных конференций «Наука. Философия. Религия» в г. Дубна на базе Объединенного института ядерных исследований (ОИЯИ). Уникальность этого форума в том, что это – трехсторонний диалог, направленный на обсуждение и экспертную оценку вопросов, которые возникают на острие научно-технических достижений и открытий и бросают вызов современному человеку (биомедицинские технологии, генная инженерия, техногенная среда и др.). Попытка рассмотрения этих проблем с точки зрения ученых, философов и богословов позволяет выработать более глубокое ее понимание.

Представители РФЯЦ-ВНИИЭФ отметили, что площадкой для проведения подобных встреч ученых и других форумов может стать духовно-научный центр, создание которого активно обсуждается руководством Ядерного центра с наместником Саровского монастыря игуменом Никоном, который готов предоставить помещения под этот проект. По словам академика Илькаева, руководство института считает РПЦ «настоящим партнером, который нам будет помогать, и которому мы будем помогать восстанавливать монастырь».

После деловой встречи гости отбыли в Свято-Троицкий Серафимо-Дивеевский монастырь, куда приехало много паломников, чтобы 15 января почтить память памяти батюшки Серафима, который в 1833 году в этот день отошел ко Господу. Гости примут участие в архиерейском богослужении, которое состоится в Троицком соборе монастыря. Божественную Литургию возглавит архиепископ Нижегородский и Арзамасский Георгий в сослужении других архиереев, а также -  благочинных  Нижегородской епархии.

А 16 января в Нижнем Новгороде делегация ФАП и ЦНС примет участие в открытии первого в Нижегородской области Центра помощи семье и детям «Быть мамой».

Справка. (Со Всероссийского форума «Святость материнства» http://sm.cnsr.ru/)

Программа «Святость материнства» создана в 2006 году.

Руководитель - Наталья Викторовна Якунина, глава попечительского совета программы.

Вид деятельности - Общественные акции СМИ и социальная реклама. Психологические консультации.

Регионы деятельности - Северо-Кавказский федеральный округ, Приволжский федеральный округ,
Центральный федеральный округ, Уральский федеральный округ, Сибирский федеральный округ,
Дальневосточный федеральный округ, Северо-Западный федеральный округ, Южный федеральный округ.

Главные достижения: внедрение доаборатного психологического консультирования; разработка Меморандума СМИ и рекламных агентств (РА) о формировании семейных ценностей; проведение крупномасштабных акций, направленных на популяризацию семейных ценностей; создание Всероссийского волонтерского штаба.

Программа «Святость материнства» реализуется общественной неправительственной организацией «Центр национальной славы России». Проект направлен на повышение рождаемости, возвращение в общество приоритета семейных ценностей и уважения к статусу многодетной семьи. В рамках программы разрабатываются и внедряются методики психологической работы с будущими мамами в женских консультациях, проводятся общественные акции, творческие конкурсы, развивается волонтерское движение. В рамках программы Центра национальной славы России «Святость материнства» реализуются 5 проектов: «Ты не одна», «СМИ», «Волонтер», «Конкурсы», «Акция».

Ты не одна
В 2007 году в женской консультации №1 родильного дома №4 г. Красноярска начал реализовываться проект «Ты не одна». В этой женской консультации в рамках эксперимента стало проводиться доабортное психологическое консультирование.
Опыт работы психологов показал, что причины, толкающие женщину на прерывание беременности, преимущественно носят психологический характер. Ситуация незапланированной беременности для большинства женщин является стрессогенным фактором, а в стрессовом состоянии человеку очень сложно сделать осознанный выбор. 15-20 % женщин готово изменить свое решение после беседы с психологом.
С 1 июля 2009 г. в каждой женской консультации г. Красноярска приступили к работе психологи.
По инициативе Центра национальной славы и Главного управления здравоохранения совместно с Институтом Психологии и Педагогики Развития и Красноярским Государственным Медицинским университетом разработана Программа повышения квалификации психологов по теме «Доабортное консультирование» и проведено обучение первой группы.
По итогам проекта «Ты не одна» Центром национальной славы совместно с департаментом здравоохранения администраций Красноярского края и города Красноярска было подготовлено методическое пособие для врачей акушеров-гинекологов и психологов. Кроме этого, на сайте наших партнеров, Центра общественных инициатив, размещен последний выпуск дополненного и исправленного методического пособия www.coi.su. Данный опыт по инициативе Центра национальной славы России распространяется и в других регионах нашей страны (Вологда, Орел, Рязань, Саранск).

Проект СМИ
Центр национальной славы в рамках программы «Святость материнства» разработал Меморандум СМИ и рекламных агентств (РА) о формировании семейных ценностей. В тексте документа отражены как проблема социальной ответственности СМИ за духовно-нравственное состояние общества, так и намерение тех, кто готов подписать меморандум и содействовать росту общественного сознания.
Сам по себе документ не обладает юридической силой, и нарушение нравственно-этических заповедей кем-либо из «подписантов», казалось бы, никаких серьезных последствий повлечь не может. Но публичность и гласность мероприятия не позволяют легкомысленно отнестись к самой идеи.
За 2007-2009 гг. Меморандум подписали уже более 700 представителей СМИ Красноярского и Хабаровского краев, Татарстана, Республики Мордовия, Новосибирской, Челябинской, Самарской, Ростовской, Новгородской, Ульяновской, Рязанской, Брянской, Орловской областей. В текущем году готовится проведение аналогичных акций в Калининграде, Уфе, Перми, Екатеринбурге, Ханты-Мансийске, Тюмени, Омске, Томске, Иркутске, Улан-Удэ, Чите, Якутске, Благовещенске, Владивостоке, Петропавловске-Камчатском, Анадыре, Санкт-Петербурге, Москве.

Проект «Волонтер»
Проект «Волонтер» программы "Святость материнства" предполагает развертывание волонтерского движения, мобилизацию для участия в программных мероприятиях молодежи, в первую очередь самой грамотной и жизненно активной - студентов вузов.

Проект «Конкурсы»
Осуществление проекта предполагает ежегодные тематические конкурсы для разных аудиторий. Цель проекта - вызвать в душах людей теплое, светлое чувство, напомнить о самом важном - о наших семьях; вовлечь в программу как можно больше сторонников.
К участию в конкурсах привлекаются взрослые и дети, молодёжь, семьи, мастера-умельцы: в рисунках, фотографиях, видеороликах, статьях, стихах и поделках из дерева, бересты, камня воплощают они трепетное отношение к материнству.

Проект «Акция»
Проведение крупномасштабных акций, направленных на популяризацию семейных ценностей.
Каждая акция проходит по отдельному плану-сценарию, который разрабатывает и утверждает дирекция, а в отдельных случаях - и Попечительский совет (как, например, сценарий общероссийской акции "Неделя мамы"). Акция - это кульминация, верхушка айсберга кропотливой подготовительной работы, поэтому для осуществления акций требуется полная мобилизация всех имеющихся ресурсов. В большинстве акций участвуют волонтёры - и не только как исполнители, но и как разработчики проектов.
Большинство акций, состоявшись однажды, становятся традиционными. Одна из таких - общегородская акция "Цветы Сибири - мамам".
Наиболее масштабным мероприятием программы "Святость материнства" является ежегодная Неделя мамы, завершающаяся всероссийским Днём матери в последнее воскресенье ноября. Так зарождается новая традиция - отмечать российский День матери всенародно.

 

Взаимодействие. Церковь и мир / 2012.24.0 День памяти К.Васильева в 20 школе
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Текст, фото – М.Курякина

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.