Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

В РЯДУ ГИМНАЗИСТОВ ПРИБЫЛО

16 января 2012 года

15 января, в день памяти преподобного Серафима, Саровского чудотворца, в храме его имени состоялось уже ставшее традиционным торжественное вручение удостоверений гимназистов первоклассникам Саровской православной гимназии.

Предваряя посвящение в гимназисты, помощник благочинного Саровского благочиния по городу Саров, настоятель прихода храма Всех Святых, настоятель прихода церкви в честь св. вмч. и цел. Пантелеимона  протоиерей А.Сухоткин в сослужении клирика церкви в честь св. вмч. и цел. Пантелеимона, помощника благочинного Саровского благочиния по взаимодействию с вооруженными силами и правоохранительными учреждениями, духовника гимназии протоиерея В.Кузнецова совершил в честь нашего земляка-святого молебен. При участии ребят пелись тропарь и величание Серафиму Саровскому, молитвы «Достойно есть» и «Царю небесный».

Затем настала очередь ребят пропеть гимн своей любимой Саровской православной гимназии.

Второклассники поздравили младших с присвоением высокого звания гимназиста, напомнив, что с этого момента они стали полноправными членами гимназического сообщества, а это накладывает определенные обязательства и ограничения. В ответ новоиспеченные гимназисты звонко и без запинки отчеканили кодекс чести гимназиста, пообещав соблюдать все его шестнадцать пунктов. Детвора с любопытством разглядывала новенькие удостоверения, а «опытные» гимназисты снисходительно посматривали на малышню.

Приложившись к иконе Серафима Саровского, ребята проследовали в келью преподобного, где о. Александр Сухоткин помазал каждому лоб маслом, а о. Владимир Кузнецов вручил освященные сухарики.

На выходе каждый гимназист получил в подарок книгу из библиотеки духовно-нравственной культуры, причем тематика была различной для мальчиков и девочек –  «далеко не одни и те же предметы интересуют мальчика и девочку – далеко не одни и те же у них влечения и стремления… а главное – не одна и та же у них в будущем деятельность и не одно и то же предназначение» (из предисловия книги «Искра Божия», сборника рассказов для девочек, девиц и жен).  

Православная гимназия / 20120906-Публичный доклад
 
 
 

 

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Текст и фото - Татьяны Лепиховой

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.