Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Волонтерский праздник в день батюшки Серафима

16 января 2012 года

Из почти тридцати участников акции «Подарим детям Рождество-2012» и тех, кто оставался в резерве  (общий список более 40 человек), собратьcя удалось примерно половине. Волонтерской деятельностью занимается не только молодежь, но и семейные люди, так что не всегда обстоятельства позволяют посвятить свободное время такому желанному дружескому общению.

При опросе, когда удобнее провести праздник, большинство волонтеров, не сговариваясь,  высказались за 15 января. Так и получилось, что наш центр, названный словами батюшки Серафима «Радость моя!», собрался вместе под покровительством Преподобного. Каждая поздравительная акция приводит в ряды добровольцев новичков. Да и уже "опытные"  члены центра, влившиеся в его ряды год и полгода назад, дебютировали - кто стал сборщиком (на что ранее не решался), а кто вышел к детям в роли Деда Мороза, Снегурочки и сказочных персонажей. 

На встречу пришел духовник центра священник Сергий Сузоваткин с матушкой Юлией и детьми. Поздравляя всех со светлым для всех живущих на саровской земле праздником - днем батюшки Серафима, он сказал, что празднования не  менее важны, чем общее дело, совместные акции. Так как общение - как часть литургической жизни. Собравшись вместе, можно обо  всем спокойно поговорить. И он напомнил всем, что православные волонтеры - это такие люди, которые не смотрят, что сделано (с удовлетворением перелистывая толстую пачку фотографий) и не «почивают на лаврах», а думают, что бы еще сделать, и как сделать еще лучше.  А если остановимся и начнем хвалить себя, так сразу и внутренняя духовная жизнь наша встанет. Чего нельзя допускать. Было очень интересно пообщаться с батюшкой в неформальной обстановке.

В программе праздника, который прошел в гостеприимном доме одной из волонтерских семей, были и снежная горка, и костер, на котором поджаривали сосиски,  и чай из дровяных самоваров.  Все с удовольствием рассматривали фотографии, угощались кулинарными достижениями друг друга.

Руководитель центра Ирина Владимировна Романова вынесла к столу на большом подносе символическое изображение неравнодушного и горячего сердца волонтеров, составленное из множества алых подсвечников с зажженными в них свечами. Каждому члену центра она постаралась сказать добрые слова, охарактеризовав с самой лучшей стороны его работу и качества.  Все получили небольшие подарки: частичку общего «волонтерского сердца» – подсвечник, а также книги, календари, сувениры и сладости.

В поздравления детей-инвалидов в рамках акции «Подарим детям Рождество!» вложено немало волонтерских сил. И вот позади трудности. Не раз благодаря вовремя подставленному дружескому плечу (и, конечно, с Божией помощью) преодолевались искушения, а они, поверьте, были непростыми. Впереди – новые дела милосердия.

Волонтерское движение / 2012 / Праздник в день батюшки Серафима 15.01.2012
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
1 2

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Текст и фото А.Виноградовой

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.