Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Саровчане поддержали многодетных Дзержинска

19 января 2012 года

С 13 по 15 января проходил сбор помощи для малоимущих многодетных семей Дзержинска.

Его устроители – Нижегородская областная общественная организация многодетных и приемных семей «Содействие» в г.Дзержинске (рук. Ж.Борисевич) и «Общественный комитет в защиту семьи, детства, нравственности» г.Сарова (рук. Н.Тарасова) при помощи приходского Центра милосердия (рук. И.Романова) и Саровского монастыря.

Горожане искренне и сердечно откликнулись на призыв помочь нуждающимся семьям. Своим горячим откликом они проголосовали против внедрения ювенальных норм. Никто не вспомнил избитый штамп «плодить нищету», никто не упрекнул организаторов акции в том, что они собирают средства для Дзержинска. Все понимают, что где-то живется хуже, чем у нас. Действительно, в Дзержинске система соцобеспечения гораздо беднее, чем в Сарове. Там нет Центра помощи семье и детям, как у нас. А новогодние подарки бесплатно выдают только семьям, имеющим четырех и более детей. Но самое страшное – безработица, которая позволяет работодателям удерживать низкий уровень зарплаты. Там даже двум работающим родителям трудно прокормить большую семью. А неполные семьи просто бедствуют. Особенно трудное положение в двух из них.

В одной семье мама осталась с 8 детьми. Она задолжала за газ 60 тысяч рублей (ежемесячная плата за газ для 9 человек - 1800 руб.). Женщине перекрыли газоснабжение, и она была вынуждена мыть детей и готовить пищу у соседей. В новогодние праздники, когда у всех плиты были заняты, семья сидела без горячей воды и пищи. Администрация не хочет помочь решить эту проблему, а женщина боится протестовать, чтобы органы опеки не отобрали у нее детей. На деньги, собранные жителями Сарова, ей купили электрические плитку, чайник и водонагреватель, передали деньги для оплаты за энергоснабжение на два месяца вперед. Во второй семье мама с тремя детьми находится под контролем органов опеки, у нее уже пытались отнять детей. Семья голодает. Мама от этого заболела, попала в больницу. Им в ходе акции собрали более 30 кг продуктов.

В Дзержинске нуждаются 63 из 200 многодетных семей. Каждую такую семью удалось обеспечить хорошим рождественским продуктовым набором и морально поддержать в трудной ситуации. Было собрано много вещей, материалов для ремонта квартиры (требование органов опеки), продуктов, спортинвентаря и денег, часть которых передали нуждающимся, а на оставшиеся средства были закуплены недостающие продукты.

Огромная благодарность всем, кто откликнулся! Было много трогательных моментов, когда раскрывается лучшее в людях. Забота о  детях проявлялась даже в том, что они вкладывали в принесенную одежду шоколадки. На 21 площадке установили ящик для сбора средств, в который набрали треть всей суммы. Работники больших производственных коллективов высказали идею сбора средств централизованно через бухгалтерию, чтобы делать отчисления из зарплаты, например, по 50 рублей в месяц. Господь помогал организаторам акции на каждом шагу, посылая неожиданных помощников. 17 и 18 января собранная помощь была вывезена в Дзержинск.


Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Текст, фото – М.Курякина

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.