Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Спрос на православный подход к воспитанию

14 февраля 2012 года

13 февраля состоялась встреча родителей д/с № 9 с православным психологом В.Горбушкиной, руководителем Студии раннего развития «Родничок».

Обычно на общие собрания в детских садах приходит немного родителей, а тут – зал был полон. Людей заинтересовала возможность встречи с православным психологом, приглашенным администрацией садика, и заявленная тема беседы. Виктория Ивановна рассказала о значении духовно-нравственных ценностей в семейном воспитании. Она, опираясь на свой профессиональный и родительский опыт (в семье Горбушкиных – пятеро детей) говорила о важности дошкольного периода в жизни ребенка, ведь все, что вложено в него в это время, становится программой его развития на всю жизнь. Поэтому родители должны уделять дошколенку максимум внимания, находить время, при этом избегая модных перекосов в сторону лишь интеллектуального развития малыша. Каким бы замечательным не был детский сад, для ребенка первична семья: мама-папа и братья-сестры. Ребенок берет за основу отношения между родителями, поэтому так важно укреплять внутрисемейные отношения. Выступление В.Горбушкиной вызвало живой отклик у родителей и педагогов.

Также Виктория Ивановна затронула тему игрушек, в которые играют современные дети. Сейчас только единицы производителей игрушек добровольно проводят экспертизу своей продукции у психологов. Поэтому нельзя бесконтрольно оставлять ребенка наедине с агрессивной игрушкой. Некоторые родители впервые задумались над этим. И, поскольку не было единства мнений, возникла горячая дискуссия. В итоге, выступление заняло вдвое больше времени, чем было запланировано вначале.

Родителей интересовала возможность получения индивидуальных консультаций, а также деятельность студии «Родничок».


Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Текст, фото – М.Курякиной

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.