Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Родительские собрания по введению ОРКСЭ уже начались

20 февраля 2012 года

Как мы уже сообщали, введение нового комплексного учебного курса «Основы религиозных культур и светской этики» (ОРКСЭ) перенесено на 2012-2013 учебный год.  Родительские собрания в третьих классах общеобразовательных школ по выбору модуля в рамках ОРКСЭ  должны пройти до 3 марта.

Приказ директора департамента образования администрации г.Сарова обязывает руководителей общеобразовательных учреждений:

  • «организовать встречи родителей с преподавателями модулей курса для ознакомления с особенностями содержания модуля, формами и методами педагогической работы;
  • обеспечить условия для ознакомления родителей с содержанием программы и учебников по каждому модулю курса ОРКСЭ в рамках организации деятельности школьной библиотеки (пособие «Основы религиозных культур и светской этики. Книга для родителей» А.Я.Данилюка размещено на сайте http://www.prosv.ru/umk/ork/default.aspx);
  • организовать индивидуальную консультационную работу с родителями обучающихся, особенно из числа тех, кто испытывает трудности в социальной адаптации;
  • разрешить  участие во встречах с родителями представителям религиозных конфессий, участвующих в реализации курса ОРКСЭ…»

Напомним названия модулей курса: «Основы православной культуры», «Основы исламской культуры», «Основы буддийской культуры», «Основы иудейской культуры», «Основы мировых религиозных культур» и «Основы светской этики». Во время прошлого опроса, который проводился осенью в четвертых классах, за изучение модуля ОПК высказалось 37% (по области –- 28%).

Родительские собрания уже начались, и поскольку участие в них представителей Русской Православной Церкви (как и других традиционных для России религиозных организаций) разрешено, священники постараются максимально посетить эти встречи. А православным родителм предпстоить сделать выбор, очень важный для жизни ребенка и своей собственной.

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.