Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

В НДС состоялся семинар по введению школьного курса ОРКСЭ

21 февраля 2012 года

Саров на семинаре представляли протоиерей Александр Сухоткин, иерей Александр Брюховец и Елена Туровская, зам. директора департамента образования.

Сайт Нижегородской епархии сообщает, что 20 февраля в Нижегородской духовной семинарии прошел семинар «Сотрудничество епархии и муниципалитета в рамках проводимых мероприятий по введению курса "Основы религиозных культур и светской этики" в 2012-2013 учебном году».

Семинар был организован отделом образования Нижегородской епархии для координации усилий епархиальных структур и муниципалитетов в целях подготовки к введению нового школьного предмета. В мероприятии участвовали благочинные округов, помощники благочинных и кураторы по образованию, сотрудники епархиального отдела образования, педагоги.
С докладом о направлениях работы в контексте сотрудничества епархии и муниципалитетов выступил руководитель отдела образования епархии протоиерей Виктор Софронов. Он ознакомил слушателей с постановлением министерства образования Нижегородской области, предписывающим провести в школах в период с 15 февраля по 5 марта собрания для ознакомления родителей с содержанием нового курса для компетентного выбора одного из шести модулей ОРКСЭ.
«В эти сжатые сроки нам предстоит провести немалую работу: сохраняя светский нейтралитет, говорить о модуле "Основы православной культуры" не только родителям, но и педагогам, и директорам, разъясняя им особенность и необходимость данного курса», - отметил руководитель отдела образования. При этом он предостерег священнослужителей и сотрудников епархии, взаимодействующих с образовательными учреждениями, от проявлений ажиотажа в этом вопросе: «С одной стороны, мы не должны производить впечатления предвзятости в отношении ОПК, а с другой, следует также воздержаться и от ухода в плоскость критики других модулей».
Тему продолжили заместители руководителя епархиального отдела образования Алексей Камраков и протоиерей Евгений Худин. Они рассказали о нормативно-правовом обеспечении введения курса ОРКСЭ, а также представили алгоритм подготовительной работы для благочиний.
Далее участники семинара поделились опытом работы с педагогами и родителями по вопросам выбора модулей ОРКСЭ, обсудили взгляды различных авторов на задачи и содержание нового курса.


http://www.nne.ru/news.php?id=344738

 

 

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Текст Людмилы Крапивиной, фото Артема Фалина

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.