Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

В «Родничке» подготовились к посту

22 февраля 2012 года

21 февраля прошла встреча родителей с духовником Студии раннего развития «Родничок» о.Сергием Скузоваткиным, который ответил на вопросы о предстоящем Великом посте.

Дети в это время играли под присмотром воспитателя, а после беседы они вместе с родителями угощались блинами. Так в теплой, дружеской, почти семейной обстановке в «Родничке» отметили Масленицу, о которой ребятам много рассказывали на последних занятиях.

На встречу с батюшкой пришли как опытные многодетные родители, так и начинающие, воцерковленные  и только открывающие для себя мир Православия. У каждого из них были свои наболевшие вопросы. Но они с интересом выслушивали и вопросы других. Родители, воспитывающие маленьких детей, смогли понять, какие проблемы им предстоит решать в дальнейшем. На данном этапе их интересовало, может ли ребенок весь пост обойтись без конфет, как ему объяснить необходимость поста и что такое Причастие, с какого возраста начать приучать ребенка к Церкви, и что делать, если он балуется в храме.

Священник много говорил о роли и ответственности родителей в формировании личности ребенка. О том, что родители не могут потребовать от детей того, чего не придерживаются сами. Если мы не умеем управлять своими низменными чувствами, то как можем научить этому детей? В этом смысле – дети воспитывают взрослых, чтобы те могли воспитывать их самих. Родители услышали много полезных практических рекомендаций, которые помогут их семьям постепенно войти в традицию поста. Конечно, возможность общения со священником в неформальной обстановке – это большое благо для тех, кто с нуля осваивает азы православной жизни, не имея преемственности в своих семьях. Также люди многому учатся друг у друга. Через посещение детьми «Родничка» завязываются дружеские отношения между семьями. Нормальная приходская жизнь. За чаепитием обсуждались дальнейшие встречи с о.Сергием. Родителям понравилась идея провести занятие для детей на Дальней пустынке.

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

М.Курякина

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.