Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Патриарший совет по культуре принял обращение к будущему президенту России

23 февраля 2012 года

22 февраля в Сергиевском зале кафедрального соборного Храма Христа Спасителя в Москве под председательством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла состоялось расширенное заседание Патриаршего совета по культуре. В его работе участвовал член совета Р.И.Илькаев, научный руководитель РФЯЦ-ВНИИЭФ.

Краткий обзор деятельности Патриаршего совета за минувший год представил ответственный секретарь этого органа архимандрит Тихон (Шевкунов).

«Одной из главных задач, которые ставились перед Патриаршим советом по культуре, было приведение в порядок взаимоотношений с музейным сообществом, с министерством культуры», — напомнил отец Тихон. Секретарь Патриаршего совета выразил надежду, что к сегодняшнему дню удалось в основном решить поставленную Его Святейшеством задачу. Итогом неоднократных встреч и обсуждения спорных моментов стало соглашение между Русской Православной Церковью и Министерством культуры РФ, которое может быть подписано в течение ближайшего месяца. По словам отца Тихона, в числе совместных проектов Церкви и министерства культуры — курсы повышения квалификации клириков и мирян в области сохранения памятников архитектуры и искусства, на которые предполагается направить десятки представителей Русской Православной Церкви, отвечающих за музейное дело.

Еще одним направлением работы Совета стало взаимодействие с Федеральной службой исполнения наказаний в области воспитательной работы. Намечена задача обеспечить кабельное телевещание во всех местах лишения свободы, что позволило бы регулярно знакомить заключенных с учебными и просветительскими материалами, а также шедеврами киноклассики. «Взаимодействие с ФСИН происходит достаточно интенсивно, хотя есть и организационные проблемы. Но уже в 60% мест лишения свободы проведены телевизионные кабели, и основной вопрос сейчас касается сбора контента», — уточнил отец Тихон.

«После принятия соответствующего закона (о возвращении религиозным организациям имущества религиозного назначения — Ред.), вокруг которого кипели такие страсти, я не получил ни одного негативного сигнала», — отметил Святейший Патриарх Кирилл, продолжая затронутую отцом Тихоном тему, и попросил заместителя министра культуры РФ А.Е. Бусыгина охарактеризовать текущий уровень отношений между Церковью и музейным сообществом.

В своем выступлении А.Е. Бусыгин отметил снижение конфликтных ситуаций в последнее время: «Полагаю, проблемы время от времени еще будут возникать, но это обычные человеческие отношения и, вместе с тем, рудимент советских времен — результат того, что в течение многих десятилетий Церковь не была вписана в контекст жизни общества».

«Мы прекрасно понимаем, что и Церковь, и музейное сообщество ориентированы на сохранение тех ценностей, которыми они обладают, — продолжил заместитель министра. — Большое количество икон ныне находятся в прекрасных условиях в храмах, и следует сказать, что эти условия ничуть не хуже тех, которые создаются в запасниках музеев».

«Наше взаимодействие с Патриаршим советом по культуре развивается успешно. Мы постоянно контактируем с отцом Тихоном, и если возникает проблема, которая потребует совместного обсуждения, то мы собираемся в стенах министерства и решаем ее», — заключил А.Е. Бусыгин.

Собравшимся был продемонстрирован фильм о десятой церковно-общественной выставке-форуме «Православная Русь — к Дню народного единства», которая прошла в ноябре минувшего года в Центральном выставочном зале «Манеж» под патронатом Патриаршего совета по культуре.

Выставка «Православная Русь», приуроченная к 20-летию возрождения церковной жизни в России, показала еще раз, на что способен наш народ, отметил Предстоятель после просмотра фильма. «То, что произошло за эти 20 лет, не происходило никогда ни в одной стране, ни в одну эпоху. Это уникальный опыт возрождения полномасштабной религиозной жизни, не просто разрушенной, но оскверненной целенаправленным идеологическим растлением сознания масс», — сказал Святейший Владыка.

«Это грандиозное возрождение не есть результат деятельности церковных руководителей — это результат деятельности всего нашего народа. Это некое общее дело, это некая Божественная литургия, которую мы все вместе совершали в течение 20 лет», — подчеркнул Святейший Патриарх Кирилл.

Затем Предстоятель Русской Церкви выступил с программным докладом, посвященным современной ситуации в области национальной культуры.

В ходе последующей дискуссии выступили митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий, Н.П. Бурляев, В.Н. Ганичев, И.С. Глазунов, С.П. Карпов, Н.С. Михалков, Н.А. Нарочницкая, Е.Ю. Стеблов, В.И. Федосеев.

Во внимание к трудам на благо Русской Православной Церкви и в связи с 65-летием со дня рождения Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл наградил народного артиста России, президента Международного кинофорума «Золотой витязь» Н.П. Бурляева орденом орден «Славы и Чести» III степени.

По итогам заседания его участники приняли обращение к будущему президенту России.

Выступление Предстоятеля Русской Церкви на расширенном заседании Патриаршего совета по культуре

Обращение к будущему Президенту России участников расширенного заседания Патриаршего совета по культуре 22 февраля 2012 года


Персоны / Илькаев
 

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

По материалам пресс-службы Патриарха Московского и всея Руси

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.