Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Прощая друг друга, входим в Великий пост

26 февраля 2012 года

Чин прощения – это особое православное богослужение перед Великим постом, которое с каждым годом собирает в храмы все больше верующих. Вот и 26 февраля в приходской храм Усекновения главы Иоанна Предтечи пришло так много народу, что опоздавшие не могли войти внутрь. Это говорит о том, что все больше людей сознательно подходят к началу Великого поста, стараются подготовить к нему свою душу.

На этом богослужении священнослужители впервые надевают великопостные облачения черного или темно-фиолетового цвета. И затем после коленопреклоненной молитвы Ефрема Сирина "Господи и Владыко живота моего..." все они по очереди, начиная от настоятеля, просят прощения у народа, а люди отвечают «Бог тебя простит, прости и нас, честный отче!». И потянулась вереница - сначала все просят прощения у батюшек, затем друг у друга. Поклоны, братские объятия и покаянные слезы… Царит атмосфера любви и сокрушения, искреннего желания стать лучше, исправиться, с Божией помощью преодолеть все разделяющие нас средостения.

Настоятель прихода храма Всех Святых протоиерей Александр Сухоткин сказал по окончании чина прощения такие слова о Великом посте:

– Пост приходит к нам с вами, чтобы мы вспомнили о Господе Иисусе Христе, вспомнили о том, для чего мы живем на этой земле, о покаянии и милосердии. Чтобы вспомнили о том, что каждый из нас призван прожить эту жизнь на земле так, чтобы  обрести Царствие Небесное. Крест Христов каждого человека ведет к подвигу. И мы с вами в эти дни поста сначала совершаем тяжелые молитвенные стояния в память о святых отцах, читая канон Андрея Критского, вспоминаем о своих грехах, подходя к окончанию поста, вспоминаем о страшном осуждении и страданиях Христа, о Его Смерти… И как великую радость встречаем весть о Его воскресении – «Христос воскресе!». Мы с вами должны поститься так, чтобы подойдя к последнему дню Страстной седмицы, мы плакали бы о Спасителе, разделяли скорбь с Пресвятой Девой.  Чтобы сердце наше стало умягченно, чтобы оно наполнилось любовью и могло объять мир… Тогда радостная весть о воскресшем Спасителе действительно перевернет всю нашу душу, все наше существо, все наше земное бытие и даст нам тот Свет, который осветит нашу жизнь и позволит нам с вами всем войти в Царствие Небесное.

Затем батюшка напомнил о необходимости трезвомыслия во время поста:

– И не забудьте, что: пост для человека, а не человек для поста. Пост – есть подвиг, а подвиг   человек должен нести со смирением и трезвомыслием. Не перестарайтесь, особенно те, у кого слабое здоровье. Никакой радости Господу не будет, если вы попоститесь две недели, а потом попадете в больницу и вовсе оставите пост. Старайтесь брать не количеством несъеденных продуктов, а качеством внутренней духовной жизни.

Приход

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Текст и фото А.Виноградовой

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.