Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Уже разучиваем песнопения Пасхи

27 февраля 2012 года

В Прощеное воскресенье состоялось очередное занятие в храме Иоанна Предтечи учеников приходской воскресной школы.

На уроке церковного пения сводный хор учеников (все, кроме подготовительного класса) под руководством регента – матушки Юлии Скузоваткиной осваивали песнопения Пасхи. Будем надеяться, что в этот праздник – так же как на и Рождество Христово – нас  порадует слаженный детский хор.

Второй урок был посвящен устройству храма. Его провел директор воскресной школы иерей Александр Брюховец. Перед началом урока батюшка обратился к ребятам с проповедью о предстоящем Великом посте. Для чего Церковь установила этот пост? Для того, чтобы подготовить нас «через путь покаяния, духовных трудов, самоограничения, молитвы и причащения к встрече с воскресшим Христом, когда наше сердце радуется победе над смертью, чувствуя радость вечной жизни и богосыновства»

О.Александр призвал ребят постараться отказаться в посту от каких-то развлечений, чтобы жизнь была более духовно сосредоточенной.

 – От  каких развлечений может отказаться ребенок? От компьютерных игр, просмотра телевизора. Лучше сделать так, чтобы дома лежала книжка, в которой можно почитать о законе Божием. Когда все уроки и дела переделаны, чтобы не было скучно, можно повторить те уроки, которые были пройдены в воскресной школе. После Великого поста в воскресной школе будут зачетные испытания, сдача экзаменов. К ним хорошо заранее подготовиться, чтобы лучше знать о Боге и вере, чтобы обрадовать своих родителей и преподавателей. Пусть они увидят, что вложенные в вас труды не пропали даром. Хорошо бы иметь молитвослов и выучить основные молитвы наизусть.

Если вас вдруг тянет побездельничать или заняться какой-нибудь неполезной игрушкой, вы можете его открыть и почитать молитвы, привыкнуть к ним. Потому что Господь смотрит на ваши души и сердца. Когда мы ухаживаем за растением, то ожидаем плод. Так же и Господь ожидает плоды в вашей душе. Он ждет, что вы вырастите добрыми, хорошими, верующими, что ваши дела будут вести вас ко спасению души…

А самое главное – чтобы вы в Великом посту не забывали делать добрые дела. Наша вера состоит из дел. Нужно не просто сказать на исповеди: «Я ленился, обзывался, не слушался, обманывал», а потом, уйти после исповеди и делать то же самое. Истинное покаяние бывает тогда, когда мы, называя свои грехи, стараемся делать противоположное им. Если мы ссорились, надо помириться, если ленились помогать родителям, надо подойти и спросить: «Мама, чем тебе помочь»? - Что я могу сделать, чтобы ты меньше уставала? Можно помочь братьям и сестрам починить игрушку, сделать уроки, почитать книжку, – вот они,  ваши добрые дела. Тогда великий пост будет воспитывать в вас настоящих христиан.

Священник рассказал ребятам о чине прощения, о том, какую большую силу имеет слово прощения, которое, буквально, меняет мир вокруг нас. Кроме того, к прощению нас призывает сам Господь. О.Александр: «Бывает, человек не имеет сил жить духовной жизнью, совершает поступки, от которых ему трудно избавиться. Но если он прощает окружающих, то Господь, видя доброе сердце этого человека, простит ему его грехи. Никакая другая философия или религия не имеют такого правила, а у нас оно есть. Потому что наш Бог – Любовь, Он желает всем людям спастись, чтобы никто не страдал. Поэтому Господь говорит, что уж если ничего хорошего не можешь делать, то хотя бы прощай других, и Он простит твои грехи. Господь нас призывает к миру и любви, чтобы мы друг другу помогали».

 


Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Текст, фото - М.Курякина

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.