Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Направить творческую энергию на духовное делание

2 марта 2012 года

1 марта иерей Сергий Скузоваткин провел второе занятие для саровских педагогов в СарФТИ на курсах повышения квалификации по программе «Педагогический потенциал духовно-нравственных ценностей отечественной культуры».

Священник выбрал очень непростую тему – беседу прп. Серафима Саровского с Н.Мотовиловым о цели христианской жизни. Это непросто понять даже людям, которые ходят в церковь и стараются жить духовной жизнью, а тем более – тем, кто только постигает азы православия. Отец Сергий честно предупредил слушателей, что умом этих вещей не понять, все становится более ясным тогда, когда мы стремимся жить более духовно. Батюшка Серафим потому и великий святой, что рассуждал об этом просто и естественно, пребывая в Святом Духе. О. Сергий призвал учителей обязательно прочитать этот маленький рассказ, в котором выражена самая суть христианства.

Уникальность учения о цели христианской жизни как о стяжании Святого Духа в том, что настолько явно, на простом житейском языке об этом никто не говорил. Прп. Серафим принадлежал к купеческому сословию, даже его фамилия Мошнин происходила от слова «мошна». И он рассуждал как предприимчивый купец, прилагая эту предприимчивость к духовной жизни. «Не тот купец, кто много накупил, а тот, кто выгодно продал». Отец Сергий подробно рассмотрел, что означает стяжание духовного барыша. Разъяснил, как действует Святой Дух в мире, как мы его утрачиваем, греша, и как приобретаем снова в покаянии.

Для человека, находящегося в позиции внешнего наблюдателя, это учение – сплошные парадоксы. Мы привыкли жить по принципу наименьшего действия, а тут утверждается противоположное: «Какая добродетель требует от нас большего труда, той и следует торговать. То ценно и обменивается на благодать Святого Духа, что нам трудно дается. Туда Господь и направляет благодать Святого Духа, чтобы помочь человеку».

Мы привыкли думать о своих достижениях, приписывая их себе. А нам говорят другое. «Тот, кто сказал, что он чего-то достиг, тот остановился». «Тщательное исполнение Христовых заповедей только научает человека его немощи. (св. Симеон Новый Богослов). Чем больше мы видим свою немощь, тем больше исполняемся Духом Святым».

Отец Сергий приводил много примеров из Священного Писания и из нашей жизни. Все они были направлены на то, чтобы показать, насколько непроста духовная жизнь христианина. Она не должна сводиться к формальному исполнению внешних предписаний, но быть напряженным творческим трудом, секреты которого раскрыл нам в своей беседе прп. Серафим.

Православное образование / 2016.11.08_Методобъединение в православной гимназии 07.11.2016.
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Текст, фото М.Курякиной

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.