Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Отдавала любовь детям

5 марта 2012 года

В Прощеное воскресенье, 26 февраля, на 75-м году жизни после тяжелой и продолжительной болезни отошла ко Господу Раиса Алексеевна Макарова, директор детского дома в пос. Потьма (Мордовия).

Раиса Алексеевна с самого начала существования детского дома отдавала его воспитанникам всю свою любовь. Двое ее сыновей, Дмитрий и Николай, росли вместе с ребятами из детского дома. Теперь Дмитрий Александрович продолжает дело матери – возглавляет детский дом, а Николай Александрович – директор поселковой школы. Для Раисы Алексеевны не было чужих детей. Воспитанники детского дома запросто приходили к ней домой, а одну девочку, Марину, она взяла к себе и жила с ней до последнего дня. Раиса Алексеевна заботилась о вверенных ей сиротах. В лихие 90-е годы, когда было очень трудно всем, и особенно – детским домам, Раиса Алексеевна купила корову, за что ее чуть не сняли с работы. Постепенно в детском доме появилось свое небольшое стадо. Дети каждый день пили молоко и ели вкусные каши. Раиса Алексеевна была крестной почти у всех ребятишек. Когда новенькие поступали в детский дом, она приглашала священников из монастыря (с. Дракино), и их крестили.

Раиса Алексеевна любила и нас, саровчан. Всегда встречала радушно, переживала за нас. Она не была равнодушным человеком. Много можно говорить о Раисе Алексеевне добрых слов. Она навсегда останется в наших сердцах добрым, любящим и даже родным человеком. Ведь жители Сарова знали ее более 15 лет, с начала 1990-х годов, когда начали ездить в этот детский дом.

Упокой, Господи, душу усопшей рабы Твоей, Раисы. Вечная ей память.


 

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

И.Романова, фото А.Виноградовой

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.