Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Уроки жизни

7 марта 2012 года

6 марта в Молодежном центре прошла третья ежегодная научно-практическая конференция «Земля Серафима Саровского: опыт соработничества Церкви, общества и государства». В ее работе приняли участие все образовательные учреждения Сарова, более 150 участников.

Организаторы конференции – городская администрация и Саровское благочиние Нижегородской епархии. Главная цель форума – обмен опытом в деле духовно-нравственного воспитания детей и молодежи, обсуждение дальнейшего сотрудничества.

На открытии конференции Игорь Кочанков, директор департамента образования, возглавляющий Координационный совет по духовно-нравственному воспитанию, отметил большую активность православных приходов: «Сегодня Русская Православная Церковь – наш важнейший стратегический партнер в деле духовно-нравственного воспитания. Это – люди, на которых мы опираемся, вместе с ними делаем все, чтобы наши дети стали настоящими людьми». Сейчас взаимодействие с Церковью является важной частью воспитательной работы, которая ведется в городе. По словам протоиерея Евгения Худина, заместителя руководителя отдела образования Нижегородской епархии, этот епархиальный отдел был создан потому, что владыка Георгий озабочен проблемой просвещения общества, возрождения духовности и нравственности. О.Евгений призвал собравшихся к сотрудничеству в духе христианской любви: «Мы ищем точки соприкосновения. Не то, что нас отдаляет, но то, что может сблизить». Помощник благочинного по Сарову протоиерей Александр Сухоткин поблагодарил педагогов за сотрудничество.

Известный московский протоиерей Артемий Владимиров, зав. кафедрой гомилетики СТБГУ, член Союза российских писателей, размышлял о том, что счастье ребенка зависит от его нравственного состояния, «поэтому все мы: священники и светские педагоги, должны уметь сделать свои уроки уроками жизни». О.Артемий убежден, что время споров прошло, все мы – соратники на едином русском поле. И, особенно, опыт всесословного единства должен реализоваться в таком уникальном городе, как Саров.

В этом году работали три секции: «Специфика взаимодействия Церкви, общества и государства в молодежной политике», «Просвещение и нравственность: забота общества, Церкви и государства», «Духовно-нравственное воспитание детей дошкольного возраста». Секция, посвященная культуре, состоится отдельно, в конце марта.

На молодежной секции говорили о профильных лагерях «Русь» (организация витязей) и «Золотое кольцо» (ДМиС), об опыте поисковых отрядов военно-патриотического клуба «Мужество», о волонтерской деятельности при храме Всех Святых и на базе Молодежного центра, о формах работы с подростками в Центре внешкольной работы. На секции дошкольного образования был представлен опыт детских садов: организация фольклорных праздников и знакомство с народными традициями, формирование нравственности через историю города. К сожалению, народные традиции иногда понимаются как возрождение элементов языческих верований (например, изготовление куклы-ангела как оберега). Необходима просветительская работа и консультации работников детских садов с приглашением специалистов епархиального отдела образования, что было отражено в итоговой резолюции конференции.

На образовательной секции выступали учителя, которые на уроках и внеклассных мероприятиях целенаправленно прививают детям отечественные духовно-нравственные ценности. Они понимают: все то, что дорого русскому сердцу, выросло из Православия и подпитывается им. Многие учителя закончили или продолжают учиться на курсах повышения квалификации при СарФТИ, которые оплачивает православный приход и управление дошкольного образования. Директор Саровской православной гимназии Н.Суздальцева рассказала, какую помощь может оказать гимназия учителям муниципальных школ в преподавании основ православной культуры. На базе гимназии действует единственный в городе кабинет ОПК, в котором собран богатый методический материал.

В итоговой резолюции было решено усилить взаимодействие департамента образования с Церковью в вопросах введения курса «Основы религиозных культур и светской этики» (ОРКСЭ) и, в частности, модуля ОПК; познакомить всех учителей младших классов с преподаванием курса; организовать беседы со священниками, экскурсии в кабинет ОПК православной гимназии, по храмам и святым местам Сарова; содействовать публичному обсуждению проблем  введения курса и ознакомлению общественности с ходом процесса.


 

Взаимодействие. Церковь и мир
          

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

М.Курякина, фото А.Виноградовой

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.