Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Использовать для добра

7 марта 2012 года

Подскажите, как вести себя на работе, когда поздравляют с 8 Марта?!! Слышала, что история этого праздника связана с чем-то революционным. Наш приходской священник как-то строго сказал, чтобы не участвовали в таких празднествах… Это-то понятно. Но вот как отвечать невоцерковленным знакомым и подругам?! Они-то воспринимают этот день просто как женский праздник, без всякой предыстории… – Юлия.

Отвечает священник Михаил Самохин:

– Уважаемая Юлия, есть разные способы отношения православных христианок к этому празднику. Об этом подробно написала православный журналист Анна Данилова (см. ниже). Считаю допустимым сказать добрые слова коллегам по работе, не обязательно связывая это с датой. В застольях и праздниках участвовать не нужно. Но это еще одно личное мнение, которое Вы можете принять или не принять к сведению. Главное - в этот день не огорчать близких, хотя бы ради поста.

Дополняет ответ на вопрос главный редактор портала «Православие и мир» Анна Данилова:

Протесты против некоторых светских, «мирских», праздников оправданы (как в случае с Хеллоуином), хотя и создают им лишнюю рекламу, но в других случаях сила протеста перекрывает все возможное добро праздника гражданского. Наверное, именно так происходит с 8 Марта.

Об истории

Конечно, нельзя не знать об истоках установления праздников. Некоторые исследователи утверждают очевидную связь между 8 Марта и еврейским религиозным праздником Пуримом, другие напоминают, что в те годы, когда праздник устанавливался, он не совпал с Пуримом (иногда отличаясь по срокам почти на два месяца). «Не все ли равно, какой праздник…» — именно этого добиваются от нас хозяева нового мирового порядка, именно так превращают они живые души в тупых и послушных роботов. Вспомните хотя бы западное Рождество, оргию расточительства и обжорства, из которого изгнали Младенца-Христа, или святого мученика Валентина Интерамнского, чей праздник затопили бизнесом разврата…

Мы и рады, да никто не поздравляет

Как быть сегодня с этим праздником – вопрос непростой. Действительно, празднуя такой день, невольно поддерживаешь тех, кто задумывал этот день как мобилизацию женских революционных масс. Но с другой стороны, многие языческие праздники было переосмыслены Церковью, например, языческая Масленица нашла свое место уже в новом, христианском, качестве на подступах к Великому посту.

Когда я начала ходить в храм, то быстро выучила фразу: «Спасибо, и вас поздравляю с Великим постом. Желаю соблюдать его, телом и душою. А Женский день у нас в России издавна отмечают в Неделю святых Жен-Мироносиц, весной, во второе воскресенье после Пасхи. Тогда меня и поздравите». И не только сама поздравления не принимала, но и окружающих поздравлять перестала. А потом оказалось, что про день Жен-мироносиц как про «женский» день почти никто и не вспоминает. Ну, разве что на трапезе тост поднимут за весь прекрасный пол. Только вот не перенесли мы пока в этот день ту заботу и внимание, которые так хорошо прижились именно в 8 Марта. В день жен-мироносиц православные христианки ни цветов, ни внимания, ни особых теплых слов не получают.

Получается, что разрушив один праздник, мы не создали другой, не смогли предложить никакой замены. Ведь чтобы заменить праздник, надо не просто констатировать на работе, что мы никого не поздравляем, потому что это день Клары Цеткин, а надо организовать празднование для жен-мироносиц так, чтобы все вокруг сказали: «да, это и правда намного лучше 8 Марта, давайте теперь именно день жен-мироносиц будем отмечать всегда».

Думается, что нельзя не поздравить в этот день всех тех, кто поздравления ждет, это будет дань любви к ближнему. Можно просто подарить букет цветов маме, коллеге, преподавателю или жене и сказать не формально-дежурные, а теплые и искренние слова благодарности. Разве что-то будет противоречить в этом нашей вере?

С искренней благодарностью надо отнестись и к поздравлениям – не потому что 8 Марта, а потому что человек проявил о нас заботу, пусть и подсказанную недавней традицией.

А как же пост?

Любовь к ближнему постом должна нами только возгреваться, именно ее мы должны усерднее всего взращивать постом, поэтому наши теплые слова в эти святые дни должны быть еще теплее и добрее.

Корпоративные вечеринки и застолья случаются почти во все посты и здесь у каждого своя тактика поведения. Какие-то мероприятия можно пропустить, с каких-то отпроситься, а на каких-то и побыть. Чаще всего, если человек не сильно афиширует свой пост и не обличает сотрудников в нечестии, проблем не возникает: и от танцев можно отказаться вежливо, и в еде пост выдержать, выбрав постные блюда – о приготовлении которых можно и самому позаботиться, — и уйти пораньше, отдав долг коллективу, но не увлекаясь празднованием. Это великое искусство – праздновать так, чтобы не нарушить внутренний пост самому, не погрязнуть во всеобщем увеселении, но и согреть душевным теплом остальных, не испортив им праздник.

Зато в нашем распоряжении целый выходной день – сам день 8 Марта, который можно провести по-великопостному, по-христиански. Для многих – в те годы, когда праздник выпадает на среду или пятницу – это единственная возможность посетить Литургию Преждеосвященных даров. Можно спокойно пойти на вечернюю службу к началу, а остальную часть дня – послужить ближним. Помочь родителям убраться дома, съездить в детский дом, дом для престарелых – мало ли дел милосердия можно сделать за день? Дорогие женщины, труженицы, заботливые, умные, добрые, мамочки, сестрички, бабушки, подружки, желаем здоровья, счастья, радости, помоги вам Господь в ваших добрых делах!

 

На фото - открытки к 8 Марта советского времени.

 

Культура / 2015 год
    

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Подготовила А.Виноградова

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.