Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Знакомство педагогов с православной гимназией

30 марта 2012 года

29 марта в Саровской православной гимназии прошел открытый урок для педагогов, посещающих курсы повышения квалификации при СарФТИ.

Директор гимназии Наталия Владиславовна Суздальцева рассказала коллегам об этом учебном заведении. Особенный интерес собравшихся вызвали профильные дисциплины: благочестие (или основы православной культуры, как привычнее для педагогов светских школ), церковно-славянский язык и клиросный хор. В гимназии ведется большая внешкольная работа, действуют разнообразные кружки (хореография, акробатика, самбо, православное краеведение). Но главное отличие православной гимназии от обычных школ – это воспитательная система, опирающаяся на православное мировоззрение.

Из современных школ ушло трудовое послушание, теперь детей не привлекают даже к уборке за собой, а в православной гимназии это осталось, у учеников сознательно воспитывают стремление и навык помогать окружающим. Детям прививают такие качества, как сострадание, умение подчиняться, просить прощение и прощать, личную ответственность за слова и поступки, благодарность Богу и людям. После обзорного знакомства с гимназией учителя устремились на открытый урок в 1 класс. Живые православные гимназисты оказались обычными первоклашками, умиляющими своей непосредственностью. Они старательно здоровались с каждым. Вообще, в гимназии с вами могут поздороваться несколько раз. Ребят, видимо, приучают: «Увидел взрослого – поздоровайся». Как сейчас в нашей жизни не хватает таких элементарных проявлений добрых чувств…

Открытый урок был посвящен православному храму. Разбирались его внешние особенности, назначение, внутреннее устройство и то, как себя нужно вести в храме. Учителя смогли убедиться в том, что основы православной культуры – это совсем не страшный предмет, и дети с большим удовольствием изучают такие вещи.

Параллельно с открытым уроком благочестия проходило занятие для педагогов дошкольных образовательных учреждений. Педагог-психолог гимназии и руководитель Студии раннего развития «Родничок» Виктория Ивановна Горбушкина предложила обсудить методы воспитания детей, которые не противоречат православному мировоззрению. Она рассказала о таком новом направлении психологии, как нарративная практика («нарратив» переводится как рассказ, история). Цель этого метода – отделить ребенка от проблемы, которая его мучает, например, агрессии или тревожности. Виктория Ивановна на конкретных примерах показала приемы, с помощью которых можно работать с данной проблемой. Это особенно ценно для педагогов, которые обычно затрудняются, как можно на практике использовать полученные на курсах знания.

В завершение встречи третьеклассники из театральной студии «Глаголь» показали инсценировку притч «Щедрое дерево» (рук. Н.А.Алексеева). С этим проектом ребята успешно выступали на детском театральном фестивале им. Евстигнеева в Нижнем Новгороде. Педагогам были розданы буклеты о гимназии, предназначенные для родителей детских садов.

  

Православная гимназия / 20120329-Открытый урок для педкурсов
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
1 2
 

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Текст, фото – М.Курякиной

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.