Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Саровские художники создали первый иконостас

30 марта 2012 года

В Саровской иконописной мастерской завершается работа над первым иконостасом. Он предназначен для Никольского храма Амвросиева Дудина монастыря.

Это – историческое событие для наших иконописцев, работающих при Свято-Успенском Саровском монастыре, первая работа такого уровня. До сих пор они писали лишь отдельные иконы и участвовали в росписи храмов.

Иконостас был спроектирован Надеждой Королевой и Ириной Мосаловой. Правящий архиерей подписал этот проект в апреле 2011 года. В сентябре бригада художников и резчиков приступила к его изготовлению. Иконостас – двухъярусный, резной, белого цвета, с позолотой (позолотные работы – Леся Финюшина). Он – несимметричный, удлиненный вправо. Иконостас включает в себя 23 иконы: 7 икон – в местном ряду, 7 – на Царских вратах и 9 – в праздничном ряду. Иконы написаны очень легкими, воздушными, в максимально светлых тонах для того, чтобы они гармонировали с белым телом иконостаса. (прим. – В  подобной манере исполнен местный ряд иконостаса в храме вмч. Пантелеимона в Больничном городке).

2 апреля местный ряд икон уже увезут в Амвросиев Дудин монастырь, там начнут устанавливать иконостас. А нашим художникам до Пасхи осталось немного дописать иконы праздничного ряда. Никольский храм планируется к освящению ко дню престольного праздника - свт.Николая (22 мая). Предлагаем вашему вниманию фотографии работ наших иконописцев.


  

Иконы
 
 
 
 
 
 
 

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Текст, фото – М.Курякиной

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.