Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

У Господа для каждого есть план спасения души

2 апреля 2012 года

Проповедь протоиерея Александра Сухоткина после литургии в храме Иоанна Предтечи 1 апреля, в Пятую неделю Великого поста, посвященную святой праведной Марии Египетской.

Во имя Отца, и Сына, и Святаго Духа.

Сегодня мы, возлюбленные, вспоминаем св. прп. Марию Египетскую. На прошлой неделе было Стояние, посвященное ей, когда читался великий канон Андрея Критского и житие этой подвижницы.

Церковь Божия неустанно приводит нам всевозможные примеры благочестивой жизни, чтобы склонить каждого приходящего к праведной добродетельной жизни. И вот, перед нами один из самых ярчайших примеров – св. прп. Мария Египетская. Ее житие похоже на фантастический роман, особенно в его первозданном, неадаптированном виде, как его записал свт. Софроний, патриарх Иерусалимский. Нам кажется, что невозможно жить так, как жила святая Мария. И старец Зосима, который был очевидцем того, тоже ужасался и думал, что ему это только кажется, что это – видение. Как можно десятки лет жить в пустыне, без крова над головой, неизвестно чем питаясь, претерпевая голод, нужду и лишения? Ради чего?

Если посмотреть на житие святой, то видно, что прп. Мария Египетская получила разрешение от своих грехов в первый же день своего покаяния, в тот момент, когда она в храме слезно испросила у Бога прощения. Господь ее простил, даровал благодать, чтобы войти в храм, она причастилась Святых Таин. Все остальные ее труды и молитвы, пребывание в пустыне, казалось бы, уже не нужны. Ведь чудо покаяния уже произошло…

Но это чудо перевернуло всю жизнь бывшей блудницы. Жить по-прежнему она уже не хотела, не могла, а другой жизни она не знала, по-другому себя вести не умела, потому что с 12 лет она жила в блуде. Она хотела все начать с чистого листа, но не понимала, как нужно дальше строить свою жизнь. В глубине сознания, Мария Египетская опасалась, что может опять впасть в ту греховную жизнь, которую вела до этого. Тогда она испросила совета у Божией Матери и услышала глас, который направил ее в пустыню за р. Иордан.

Возлюбленные, задумайтесь, зачем ее Господь направил в эту пустыню? За покоем, за спокойной жизнью. Потому что, видимо, Господь-сердцеведец знал, что для нее нет другого способа существовать в этом мире. Действительно, она обрела этот покой спустя 27 лет после ухода в пустыню, ежедневно претерпевая жесточайшие лишения и искушения. Она обрела смысл жизни. Господь даровал ей все потребное, и даже знание Священного Писания. Старец Зосима был поражен ее цитированием Священного Писания. Она его не могла знать, будучи неграмотной и никогда не учившись. Она в 12 лет ушла из дома, не получив образования и зарабатывая на жизнь тем, что пряла...

И вот, возлюбленные, эта новая жизнь есть у Господа для каждого из нас. Не всегда она полна лишений, и нам не надо удаляться в пустыню. Но она есть, и каждый ее может найти. Поэтому Церковь в дни Великого поста и приводит житие прп. Марии Египетской, чтобы показать человечеству, что у Господа для каждого из нас есть некий план спасения души. Иногда этот план претворяется в жизнь, если есть такое расположение души человека, как было у Марии Египетской, а иногда – нет. Но возможность такого  выбора получает каждый. И если он просит, то ему дастся так же, как давалось Марии Египетской. Даже могилу, и ту Господь ей даровал. Видя немощь старца Зосимы, Он послал льва, и тот когтями вырыл могилу, которой было предано тело святой.

Если Господь так любит чад своих, что заботится о них даже в мелочах, то неужели Он оставит такое глобальное дело, как спасение души человека? Поэтому каждый из нас должен следовать этому плану, выполнять его, стремиться ко Господу. И Господь будет подсказывать, что и как следует делать, какой дорогой идти точно так же, как Он подсказывал когда-то прп. Марии Египетской (ее же молитвами, Боже, помилуй нас грешных). Спаси вас всех Господи. Аминь.

Записала М.Курякина, фото сделано на Святой Земле

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.