Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Двойной праздник

7 апреля 2012 года

Проповедь иерея Сергия Скузоваткина после литургии на Благовещение в храме Иоанна Предтечи.

С праздником, дорогие братья и сестры!

Сегодня мы отмечаем двойной праздник. Мы вспоминаем о том, как Господь воскресил Своего друга Лазаря. Господа встретили две сестры усопшего и, не сговариваясь, высказали укор, что Его не было, когда Лазарь умер, ведь Он мог бы его исцелить.

И второй праздник – более весомый, Благовещение Пресвятой Богородицы, который в древности назывался Зачатием Богочеловека, Господа Иисуса Христа. В этот момент архангел Гавриил возвестил, что в мир пришел Спаситель: «Сын Божий – Сын Девы бывает, и Гавриил благодать благовествует». Сам Бог сошел до уровня человека, Сын Божий стал Сыном Девы.

Один праздник предвозвещает спасение и, соответственно, апогей спасения человека – всеобщее воскресение. Христос воскрешает всю природу вместе с собой. И воскрешение Лазаря – это образ воскрешения уже смердящего, во грехах разложившегося человека. Господь пришел ко гробу Лазаря и прослезился, показав, что в Нем действует человеческая природа. Он помолился и велел Лазарю восстать и выйти вон из этой пещеры, и тот вышел.

А Благовещение – предвестие самого спасения. Мы поем: «Днесь спасения нашего главизна», т.е. в этот момент положено самое начало, фундамент спасения. И мы воспеваем эту спасительную благодать. Ведь Господь явился в мир той сверхъестественной силой для борьбы с грехом, которая ведет нас к жизни вечной. Сегодня мы празднуем почти семейный праздник воскрешения праведного Лазаря, которого Господь воскресил перед Своим славным Воскресением. Но больше всего мы почитаем Богоматерь, Ее девство, чистоту и смирение, с которым Она приняла ту весть, которую принес архангел Гавриил: «Се, Раба Господня; да будет Мне по слову твоему». Пусть и мы в нашей жизни так же принимаем печаль или радость, которые нам посылает Господь. Аминь.

 

Фоторепортаж из Назарета см. "Днесь спасения нашего главизна"

 

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.