Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Армия - долг и школа жизни

21 апреля 2012 года

В четверг Светлой седмицы, 19 апреля, в молодежном центре прошел  ставший уже традиционным праздник для ребят, которые идут служить в ряды вооруженных сил России, и для их близких.  В  Дне призывника принял участие помощник Саровского благочинного по  взаимодействию с вооруженными силами и правоохранительными учреждениями протоиерей Владимир Кузнецов.

Гостями на этом празднике стали ветераны – Великой отечественной войны, Афганской и Чеченских войн, члены организации ветеранов Военно-морского флота России, военнослужащие саровской дивизии. А юноши, которым завтра – служить, пришли с самыми близкими им людьми: мамами, друзьями, невестами…

Для них звучали песни, исполнялись танцы,  и от самого сердца говорились напутственные слова. Они звучали из уст людей, знающих военную службу. Ветераны постарались донести до ребят мысль, что  именно они – идущие служить – и есть самые нормальные, здоровые телом и духом молодые мужчины. Именно так всегда считалось в нашей стране.  Только в армии можно научиться различать людей, можно  узнать, что такое братская помощь, патриотизм и любовь.

О.Владимир также предоставили возможность напутствовать призывников и свое пастырское слово он начал с пасхального приветствия «Христос воскресе!». Ему ответил не очень стройный, но  дружный  хор –  «Воистину воскресе!»

– Дорогие призывники, уважаемые военнослужащие! В радостные дни  Пасхи – Светлого Христова воскресения – мы вспоминаем, что Христос Своей смертью победил смерть. И каждый воин подражает Христу, так как готов отдать свою жизнь за близких, за Отечество. Всегда воинский долг будет священным! В гимне нашей страны есть такие слова «Россия – священная наша держава…». А какова та святость, которую приобрели наши прадеды, деды и отцы? Она заключается в Евангельских словах: «Нет больше той любви, как если кто душу свою положит за друзей своих». В этом году наше Отечество и мы с вами празднуем 200-летие Бородинского сражения и 400-летие освобождения Москвы и России от нашествия поляков.   Эти исторические события напоминают нам о том, что когда-то давно такие же, как мы, наши предки исполняли свой воинский долг и готовы были умереть  за Родину и за то, чтобы жизнь продолжалась в детях и внуках.

Сейчас служить гораздо легче, но трудности бывают всегда. И не надо этого бояться. Их преодолевать. В армии надо вести такой образ жизни, чтобы не только тебя не обижали, но и чтобы ты никого не обижал. Потому что как аукнется, так и откликнется. И очень важно сохранять любовь, которую дали нам наши родители, братья, сестры – все близкие и родные нам люди. Зло не победишь злом. И Господь нам показывает пример любви. На кресте Он молился за Своих распинателей:  «Прости им Господи, ибо не ведают, что творят…». Преодоление трудностей, которые выпадут вам на армейской службе,  – это есть исполнение долга.

Батюшка еще раз поздравил ребят с Днем призывника и со Светлым Христовым воскресением,  пожелал им здоровья, успешного прохождения службы и возвращения домой – в наш славный Саров.

 

Взаимодействие. Церковь и мир / 2012.19.04 День призывника
 
 
 
1 2

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Текст и фото А.Виноградовой

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.