Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Пасхальная суббота в православной гимназии

22 апреля 2012 года

В субботу Светлой седмицы, 21 апреля,  в Саровской православной гимназии прошел пасхальный концерт. В числе гостей были духовник гимназии протоиерей Владимир Кузнецов, директор воскресной школы при храме Всех Святых иерей Александр Брюховец, иеромонах Свято-Успенского мужского монастыря – Саровская пустынь отец Даниил, советник дирекции РФЯЦ-ВНИИЭФ Дмитрий владимирович Сладков, зав. кафедрой теологии гуманитарного факультета СарФТИ НИЯУ МИФИ Оксана Валерьевна Савченко.

Протоиерей Владимир Кузнецов:

– Честные отцы, братья и сестры, дорогие наши дети, уважаемые взрослые, гости этого праздника! Всех вас я приветствую пасхальной радостью: «Христос воскресе!» От имени и по поручению настоятеля храма Вех Святых и великомученика и целителя Пантелеимона протоиерея отца Александра и от себя лично я сердечно поздравляю всех вас со светлым радостным праздником – Христовым воскресением!

В эти радостные дни мы воспеваем с вами Христа. Действительно, своим подвигом, который не сравним ни с одним человеческим подвигом и усилием, Христос смертью смерть попрал и всем нам даровал жизнь вечную. Поэтому говорит об этом Господь: «Всякий, кто верует в меня, не умрет, и будет иметь жизнь вечную», и в этом самая главная пасхальная радость, ибо Господь дает нам возможность радоваться. Тем более что наш праздник в этом святом месте, городе Сарове, где жил и подвизался батюшка Серафим, у которого эта пасхальная радость была не только на устах, но и в сердце. Он говорил: «Радость моя, Христос воскресе!» Эту радость несите в своем сердце, несите другим людям, которые пока, может быть, не знают Христа, и своей жизнью свидетельствуйте о Христе воскресшем.

Христос воскресе! С праздником всех вас, дорогие мои!

Концерт прошел на одном дыхании. В исполнении гимназистов звучали произведения Баха, Каччини, Моцарта. В неувядающем «Вальсе цветов» проплыли третьеклассники гимназии, они же рассказали и показали гостям праздника притчи о добре и вечной любви «Щедрое дерево». Первоклассники порадовали присутствующих сказкой «Пасхальный цыпленок», второклассники – сказкой «Машенька-Крашенька».

Конечно же, не обошлось без подарков. Гости получили выполненные руками ребят подставки под яйца «Зайчик» вместе с пасхальным яичком, ребята – шоколадные символы главного праздника православных христиан.

Приглашенным концерт очень понравился, они не жалели ладоней, благодаря юных артистов за выступление. Итоги подвел Дмитрий Владимирович Сладков:

– Дорогие детки! В это, конечно, сейчас очень трудно поверить, но когда-то мне тоже было семь лет. Я учился в школе, но таких мест, где можно было бы научиться православию, не было вообще.

Шли годы, я подрос, у меня появилась борода, тогда она была еще черная, а не белая, как сейчас. И у меня стали появляться свои детки, всего пятеро. И тогда, лет тридцать назад, уже были воскресные школы, где можно было узнать содержание веры Господа нашего Иисуса Христа, или научиться петь так красиво, как пели вы, но… Арифметика, литература и прочие предметы были отдельно, а православные отдельно, и иногда казалось, что голова может расколоться пополам.

А сегодня у вас есть православная гимназия, с чем я вас и ваших родителей и поздравляю.  Я уверен, что вы вырастите твердыми в вере православными христианами, преданными Отечеству нашему гражданами и высокими современными профессионалами, и все это будет вместе. И когда мы с вашими родителями и учителями станем совсем ветхими и старенькими, и будем совсем ни на что не способными, мы будем жить спокойно, зная, что есть, кому о нас позаботиться.

С праздником, Христос воскресе!

А потом еще были чаепития в классах, сладкие сюрпризы и веселые игры, задушевные разговоры с друзьями и разрешение хитрых заданий вместе с родителями.

Дети разошлись по домам, напутствуемые своим духовником: «Эта пасхальная радость не должна умолкнуть по окончании праздника, и мы станем лучше, и мир вокруг нас. Христос воскресе!»

Православная гимназия / 2012 ПАсхальный концерт
 
 
 
1 2

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Текст и фото Татьяны Лепиховой

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.