Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Хиротония архимандрита Варнавы (Баранова) во епископа

23 апреля 2012 года

22 апреля 2012 года, в неделю 2-ю по Пасхе, апостола Фомы, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил Божественную литургию в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя.

За Литургией была совершена хиротония архимандрита Варнавы (Баранова) во епископа Выксунского и Павловского. Его Святейшеству сослужил сонм архиереев, в их числе – митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий. В Москву для участия в молебне в защиту веры, поруганных святынь, Церкви и ее доброго имени, прибыли наместники настоятельницы ставропигиальных монастырей, многочисленные верующие из разных епархий Русской Православной Церкви, делегация духовенства и мирян Нижегородской митрополии.

В алтаре храма находились ковчег с частицей Ризы Господней и Гвоздем от Креста Господня, а также святыни, подвергшиеся осквернению: поклонный крест из Покровского кафедрального собора г. Невинномысска Ставропольского края, икона из храма Прокопия Праведного г. Великого Устюга Вологодской области и Казанская икона Божией Матери из храма Георгия Победоносца г. Великого Устюга, простреленная пулями в начале 20-х годов XX века.

Богослужение транслировалось на экранах, установленных перед Храмом Христа Спасителя.

По окончании Литургии Предстоятель Русской Церкви напутствовал епископа Варнаву на служение и вручил ему архиерейский жезл. По традиции новохиротонисанный епископ преподал богомольцам первое архипастырское благословение.

Затем Святейший Патриарх Кирилл обратился к верующим с Первосвятительским словом.

Священнослужители / 20120422-хиротония Варнавы (Баранова) во епископа
 
 
 
 
 
 

 

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

По материалам пресс-службы Патриарха Московского и всея Руси

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.