Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Пасхальный бал витязей в Ардатове

30 апреля 2012 года

29 апреля в Ардатове состоялся традиционный бал витязей. На него собрались члены Н.О.В. из Нижнего Новгорода, Ардатова, Дивеева и Сарова.  Изюминкой бала стало участие в нем саровской Студии исторического танца при объединении АРМИР.

В Ардатове ежегодно проводится бал витязей на Рождество или Пасху. Место проведения – гостеприимный «Отчий дом». В этот раз на бал приехало около сорока человек. К сожалению, практически не было самих ардатовцев, так как они в этот день учились в школе. Духовник движения Н.О.В. протоиерей Михаил Резин, благословил ребят и сказал, что каждая встреча для витязей – это повод укрепить свои ряды, духовное братство. Он высказал радость от того, что все сфокусировалась в одной точке: весна, Пасха, день святых жен-мироносиц и приезд друзей.

Организацией бала занималась начальник саровской дружины витязей Алена Пителяк. На балу витязей кроме танцев всегда проводятся веселые игры и конкурсы, разные дружины готовят «домашние задания». Но в этот раз доминировали танцы, причем самые разнообразные. Благодаря руководителю студии исторического танца Марии Чертилиной танцевали даже те, кто обычно скромно подпирает стенку.

АРМИР – сокращенное название молодежного общественного объединения «Ассоциация ролевого моделирования и исторической реконструкции» (руководитель – Василий Киселев). Мы более привыкли видеть реконструкторов в военных доспехах, но на балу они были в старинных костюмах. Ребята показали исторические танцы и обучили присутствующих некоторым из них. Витязи увлеченно осваивали бретонский народный танец шапелуаз, польку на троих (танец XIX века), официальный бранль, фигурный вальс и другие танцы.

Исторические танцы не требуют такой серьезной подготовки, как бальные или спортивные, их танцуют для удовольствия. М.Чертилина видит своей задачей приобщить подростков и молодежь к танцевальным традициям; дать альтернативу современной антикультуре, показать, что можно танцевать красиво, весело и без пошлости.

Ребята простились до лагеря витязей «Русь», который они ждут с нетерпением. Подготовка к летнему сезону уже началась. В планах – продолжить обучение витязей историческим танцам в лагере.

Национальная организация Витязей


Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Текст, фото – М.Курякиной

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.