Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

В подземном комплексе Саровского монастыря продолжается обрушение сводов

29 апреля 2012 года

Как сообщил официальный сайт Городской думы г.Сарова, вопрос о необходимости и возможности ограничения движения через Монастырскую площадь обсуждался на комитете по экономической политике, градостроительству и городскому хозяйству 26 апреля.

Итог проработки вопроса, связанного с организацией автомобильного движения по проспекту Мира в районе Монастырской площади доложил руководитель созданной депутатами по данной проблеме рабочей группы Владимир Стрельцов: "По имеющейся информации, в подземных ходах, что находятся под Монастырской площадью, продолжается обрушение сводов. На это влияют два фактора: весенние талые воды, что просачиваются сквозь землю, и интенсивное автомобильное движение, - сказал В.Стрельцов. – Саровское подземелье – это уникальное рукотворное сооружение, по свой протяженности оно занимает третье место в России и требует безусловного сохранения".

Знакомя с выводами, к которым пришла рабочая группа, Владимир Стрельцов заострил внимание на том факте, что запрет движения автотранспорта  по Монастырской площади несет несколько социальных проблем, и в первую очередь нахождение на ней детской поликлиники. «Если запретить проезд, то останется на таком большом отрезке дороги только одна автобусная остановка – у библиотеки Маяковского. Родителям будет тяжело добираться до лечебного учреждения с детьми. Автобусами пользуются люди преклонного возраста, которые постоянно посещают храмы, - отметил депутат. – Но несмотря на это, мы должны решать вопрос, потому как отмечены два мест, и одно из них прилегает к церковной лавке, где  может случиться провал».

Депутаты, обсуждая проблему и заключения рабочей группы, предложили городской администрации совместно с ГИБДД рассмотреть вопрос о запрещении движения грузового автотранспорта по проспекту Мира и Монастырской площади и рекомендовали администрации провести инженерно-геологическое обследование состояния проезжей части и тротуаров и в четвертом квартале вернуться к вопросу на заседании комитета.

Заместитель председателя Городской Думы Александр Тихонов, отмечая серьезность проблемы, сказал, что «рабочая группа будет встречаться с настоятелем  монастыря, поскольку, скорее всего, подобное обследование монастырь провел, да и выходить из сложившейся ситуации надо совместно».

В обсуждении  вопроса приняли участие исполняющий обязанности начальника ГИБДД Александр Косенков, депутаты Вячеслав Тихомиров и Евгений Ширяев, заместитель главы администрации Радик Назмутдинов, начальник отдела департамента городского хозяйства Сергей Пронин.

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Информация с сайта городской думы г.Сарова duma-sarov.ru

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.