Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

В Саровском инновационном кластере будет духовная составляющая

30 апреля 2012 года

28 апреля глава города Сарова Алексей Викторович Голубев провел круглый стол, посвященный защите проекта саровского инновационного кластера, как новой комплексной программы развития территории.

На нем выступил директор РФЯЦ-ВНИИЭФ Валентин Ефимович Костюков, который отметил, что наступает самый решающий период в защите проекта. Он предложил сделать ее комплексной и в рамки предстоящего базового доклада главы города включить презентации по всем ключевым направлениям деятельности. Во-первых,  формирующим налогооблагаемую базу – это РФЯЦ-ВНИИЭФ, предпринимательское сообщество и технопарк. Во-вторых, по направлениям, связанным с использованием средств,  – это городская администрация, федеральные медицинские структуры, образовательная среда. Также необходимо выступление поддерживающей команды из администрации Нижегородской области,  ГК «Росатом» и АФК «Система».

Отдельно Валентин Ефимович остановился на духовной составляющей саровского кластера. Он обратился к участнику круглого стола наместнику Свято-Успенского мужского монастыря – Саровская пустынь игумену Никону (Ивашкову) с просьбой представить на презентации духовно-научный центр, который предполагается открыть на базе монастыря. По словам директора Ядерного центра, митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий поддержал его создание и получил на реализацию данных планов благословение Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

Как сказал игумен Никон, целью создания духовного центра, естественно, является становление духовно развитого человека. Для этого в Сарове есть все основания, так как сама территория исторически базируется на саровском монастыре, который всего за 200 лет приобрел мировую известность. Во многом это произошло благодаря прп. Серафиму Саровскому.  Сосредоточение известности пришлось на 1903-й год, когда сюда для участия в прославлении Серафима Саровского приехали руководитель Российского государства и все правительство. Масштаб события говорит о значимости духовной составляющей в то сложное, с точки зрения  экономики и политики время. И сегодня вероятность повторения подобного феномена весьма велика. «Если мы будем говорить и думать не только о телесном (о зарплатах, экономике), то духовная составляющая позволит нам реализовать не один кластер, а множество, – сказал игумен Никон, – поэтому не случайно, а вполне закономерно принято решение о создании духовно-научного центра на базе Саровского монастыря». По его словам, даже в самом  стремлении высокопоставленных лиц нашего государства посетить Саровскую пустынь видна их серьезная заинтересованность в духовной составляющей. А так как город – научный, то естественно создание именно духовно-научного центра.

Наместник монастыря пояснил, что  под данный центр планируется выделение всего северного крыла комплекса монастырских зданий. Там расположатся конференц-залы, библиотека и читальный зал, экспозиция прибытия в Саров на прославление прп.Серафима Саровского Царя Николая II с семьей, а также экспозиция исторического общества «Саровская пустынь», краеведческий центр и экскурсионная служба.  

В.Е.Костюков сказал, что для структуризации и взаимной увязки информационных материалов по различным направлениям будет создана рабочая группа.

Свято-Успенский Мужской монастырь - Саровская пустынь / 2012.28.04 Круглый стол по саровскому кластеру
 
 
 
 
 
 

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Текст и фото А.Виноградовой

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.