Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Третьеклассники Саровской православной гимназии совершили паломничество в Муром

1 мая 2012 года

Предпраздничный день 30 апреля третьеклассники Саровской православной гимназии провели с пользой – вместе со своим духовником, протоиереем Владимиром Кузнецовым, учителем Т.И.Гришиной, родителями, братьями и сестрами они совершили паломничество в древний, наполненный православными святынями город Муром.

Предваряя поездку, о.Владимир напомнил, что паломничество – это не просто экскурсия, а еще один повод задуматься о своей жизни и постараться стать чуть ближе к Господу.

Ребята побывали у старинной Козьмодемьянской церкви на набережной Оки, где в старину монахи-бессребреники и чудотворцы Козьма и Демьян лечили страждущих молитвой, покаянием и любовью. На Кремлевской горе, где стоит памятник воину-защитнику и иноку-молитвеннику Илье Муромцу, одетому в монашеские ризы, скрывающие под собой кольчугу, и боевой шлем – в те старозаветные времена было обыкновением, что всю жизнь защищавшие Отечество от многочисленных врагов богатыри русские под старость надевали монашеский клобук и становились воинами Небесными. В родном селе Ильи Муромца Карачарове в церкви святых мучеников Гурия, Самона и Авива, покровителей семьи, приложились к чтимому образу преподобного Илии Муромского с частицей его мощей. В Свято-Троицком женском монастыре поклонились мощам святых чудотворцев Петра и Февронии, покровителей любви и брака, и умылись водой из их источника, а также посетили самое молодое Крестовоздвиженское подворье этого монастыря, где познакомились с удивительно доброй настоятельницей матушкой Ольгой, просившей помолиться, чтобы Господь послал ей еще сестер, а также постоянного священника. В Спасо-Преображенском мужском монастыре приложились к иконе Божьей Матери «Скоропослушница», побывали в водосвятной часовне великомученика Георгия Победоносца и часовне при монастырской пекарне «Спорительница хлебов», где выпекают потрясающего вкуса и аромата муромские калачи, часовне-костнице, поставленной на том месте, где 900 лет назад хоронили монахов княжеского рода, приложились к раке с частицей мощей преподобного Илии Муромца. И, конечно же, везде покупали иконки и сувениры для родных и друзей, оставшихся в Сарове.

В завершение поездки о.Владимир высказал надежду, что гимназисты не только увидели и узнали много интересного, но и приобрели новые добродетели: научились у Ильи Муромца любви к родителям, Родине, Господу Богу, у Петра и Февронии – верности и целомудрию. И, поздравив женщин и девочек с праздником жен-мироносиц, пожелал им мира, любви, добра, здоровья и всего, что можно пожелать женщине-христианке – кротости, смирения и чистоты. А детям – чтобы возрастали в вере, благочестии, успешно доучились этот год в гимназии, хорошо отдохнули летом, были более терпеливыми и послушными родителям.

– Мы получили конкретную духовную помощь, стали лучше, чище, светлее, радостнее, любвеобильнее, давайте же и дальше нести эту радость всем нашим близким и знакомым!

Православная гимназия

 

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Текст и фото Татьяны Лепиховой

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.